сайт обновлен 31.07.2026 в 13:07 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Культурные традиции живы

06.05.2011 в 13:00

 43-я областная фотовыставка, организованная при поддержке сенатора Сергея Бажанова, открылась 5 мая в музее Ленинского мемориала.

Тема выставки-конкурса: «Ульяновская область – регион культурных традиций». В числе премированных – сразу две работы, посвященные бывшему депутату Законодательного собрания, народному артисту России Борису Александрову, ушедшему из жизни в 2010 году. Их авторы – Павел Шалагин и Сергей Юрьев. Первый победил в номинации «Портрет», второй получил специальный приз Союза журналистов.

Поздравляя победителей, заместитель председателя Законодательного собрания области, председатель регионального отделения Союза журналистов и председатель жюри выставки Тамара Дмитриева отметила, что стремительно растет количество конкурсантов (на этот раз соревновалось вдвое больше фотомастеров, чем в прошлом году), а главное, качество и содержание представленных снимков.

Рассмотрев 850 фотографий, экспертный совет во главе с известным российским фотомастером Леонидом Валеевым, отобрал в экспозицию 120. Затем к работе приступило жюри и долго не могло сойтись в предпочтениях – так много оказалось достойных снимков. Принять решение помог представитель Законодательного собрания в Совете Федерации Сергей Бажанов, увеличивший свой призовой фонд вдвое, и в каждой номинации стало по двое победителей.

Вот итоги конкурса. В номинации «Портрет» лучшими признаны работы Владислава Никишина (снимок актера Владимира Кустарникова) и уже названного здесь Павла Шалагина («Павел, Генрих… БОРИС!»). В номинации «Жанр» победили Владимир Ламзин («Встреча на вокзале») и Юрий Белозеров («Арское - 360»). Среди пейзажей первенствовали фотографии Надежды Репкиной («Дендропарк Поливанова в селе Акшуат») и Анатолия Луговцева («Шпиль старого вокзала»). В номинации «Эксперимент» жюри решило призы не присуждать.

Самым успешным оказался фотодебют Антона Баранникова, в ближайшем номере журнала «Времена.Ру» появится разворот с его фотографиями. Антон также получил приз зрительских симпатий, учрежденный Департаментом массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области. Но зрители, как и жюри, не смогли выделить одного лидера, поэтому еще два приза (также предоставленных Сергеем Бажановым) вручены Елене Назаровой («Дыхание истории») и Валерию Романову (панорама «Вечерний Ульяновск»).

Обсуждая итоги конкурса, его организаторы – Департамент массовых коммуникаций и Союз журналистов сошлись во мнении, что давняя культурная традиция региона – областная фотовыставка готова возродить прежний масштаб и популярность. Ведь фотоискусство - одно из самых доступных для человека, а значит, и одно из важнейших для общества.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.