сайт обновлен 31.07.2026 в 13:07 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ветеранам вручили второй том фотолетописи

05.05.2011 в 20:39

 5 мая, в преддверии 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялась презентация второго тома фотолетописи "Ульяновцы: путь к Победе".

После издания первого тома фотолетописи в мае 2010 года, в областной парламент фотографии продолжали поступать военных лет от родных и близких участников Великой Отечественной. В результате было принято решение продолжить эту работу.

Экземпляры второго тома фотоальбома "Ульяновцы: путь к Победе", в который вошли около тысячи ранее не публиковавшихся фотографий, были вручены представителям учреждений культуры и образования Ульяновской области, председателям городских и районных советов ветеранов и тем, без кого невозможно бы было издание этой летописи - ветеранам Великой Отечественной войны и их родным и близким, представившим свои семейные фотографии для опубликования.

Презентация, на которой присутствовали также депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов, Тамара Дмитриева, Александр Кругликов и Сергей Глебов, учащиеся средних школ и Суворовского училища, началась с демонстрации фильма о параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. После последних кадров зал аплодировал находящемуся в зале Василию Георгиевичу Артамонникову - участнику легендарного парада, который в тот день нес по Красной Площади штандарт 3-го Белорусского фронта.

- Книги живут дольше, чем люди, - сказал, обращаясь к участникам мероприятия Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, - Фотографии военного времени хранятся в каждой семье как реликвии, и я очень рад, что наша идея объединить их в альбом, оказалась такой востребованной. Это очень важно не только с исторической точки зрения. Очень много фотографий приходило к нам от внуков и правнуков фронтовиков. Так, фотолетопись стала связующим звеном между этими поколениями, мостиком между прошлым и настоящим.

Жорес Трофимов, участник Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, Почетный гражданин Ульяновской области в своем выступлении подчеркнул важность такой работы, отметив, что нам необходимо сохранить как можно больше фактов о военной эпохе - ведь о многих героях мы знаем до обидного мало. Он выступил с инициативой продолжить традицию издания фотолетописи и сбор фотографий участников Великой Отечественной, активно привлекая к этой работе молодое поколение, создавая подобные фотолетописи с подробным документальным описанием в школах области. Борис Зотов согласился, что в работе над альбомом еще рано ставить точку и пообещал, что уже в следующем году выйдет в свет третий том фотолетописи "Ульяновцы: путь к Победе".

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.