сайт обновлен 19.06.2026 в 14:08 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.06.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

С 2025 года в регионе начнет действовать автоматизированная упрощенная система налогообложения

28.11.2024 в 11:30
logozsosinijЗаконопроект о введении на территории Ульяновской области специального налогового режима принят 27 ноября на заседании регионального парламента.

Возможность применять автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) предоставлена российским регионам в конце октября после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Ульяновская область в числе первых субъектов РФ воспользовалась этим правом наряду с четырьмя пилотными регионами: г. Москва, Республика Татарстан, Московская и Калужская области.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Марии Шпак, речь идет о новой разновидности упрощенной системы налогообложения.

- Она облегчает работу малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в части сокращения десяти форм налоговой отчетности, а также освобождения от уплаты взносов в социальный фонд заработной платы за сотрудников, за исключением взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В то же время предусматривает увеличение ставки налога. В случае если объектом налогообложения являются доходы, то ставка увеличится с 5% до 8%, а для режима «доходы минус расходы» - с 15% до 20%. Преимуществом АУСН является снижение непроизводственных издержек организаций, связанных с бухгалтерским учетом и налоговым администрированием, - пояснила Мария Шпак.

Как отметил министр экономического развития Николай Зонтов, спецрежим освобождает от значительного количества налоговой отчетности субъекты малого и среднего предпринимательства с годовым доходом до 60 миллионов рублей, остаточной стоимостью основных средств, не превышающей 150 млн рублей, и численностью работников не более 5 человек, при этом заработная плата должна выплачиваться только в безналичной форме.

Сумма платежа по АУСН будет исчисляться самостоятельно налоговым органом на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков. Новый закон вступит с силу с 1 января 2025 г. и будет действовать три года.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 09:23
    18 июня Полина Гонашилина поздравила коллектив Центральной клинической медико-санитарной части с Днём медицинского работника.
      
  • Вчера в 09:22
    16 июня состоялось заседание Совета Молодежного парламента.
     
  • 16.06.2026 в 10:46
    Дарья Постнова стала участником пятого юбилейного Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. Смена для действующих специалистов сферы медиа и производства контента по программе «ШУМ.Производство» проходила с 10 по 14 июня в Калининградской области.
     
  • 11.06.2026 в 11:08
    Председатель Молодежного парламента Максим Писарев принял участие в XV заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов ПФО, которое состоялось 9 июня в Нижнем Новгороде.