сайт обновлен 16.04.2026 в 09:03 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Госдума поддержала законодательную инициативу ульяновских парламентариев

26.07.2024 в 11:04
zakonodatelnaya-initsiativa-v-gosdume25 июля на заседании Государственной Думы Федерального Собрания РФ в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Нормативный акт, разработанный Законодательным Собранием Ульяновской области и представленный председателем комитета по социальной политике Сергеем Шерстневым, депутаты Госдумы поддержали единогласно.

Законодательная инициатива ульяновского парламента предусматривает внесение изменений в закон № 25-ФЗ в части дополнения перечня документов, представляемых гражданином при поступлении на муниципальную службу. В действующей редакции федерального закона регламентировано представление работодателю исключительно документов об образовании, к каковым относятся аттестаты об основном общем и о среднем общем образовании. В то же время согласно части 1 статьи 9 ФЗ о муниципальной службе для замещения соответствующей должности необходимо соответствовать квалификационным требованиям профессионального образования, получение которого подтверждается дипломом о среднем профобразовании, а также дипломом бакалавра, специалиста или магистра. В связи с этим по аналогии со статьей 26 закона «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» предлагается установить, что при поступлении на муниципальную службу гражданин должен представить документы как об образовании, так и о квалификации.

- Наша законодательная инициатива направлена на повышение качества работы и реализацию принципа взаимосвязи гражданской и муниципальной службы, которая обеспечивается, в том числе, через единство квалификационных требований для замещения соответствующих должностей, - пояснил Сергей Шерстнев.

Законопроект, подготовленный областным парламентом, также предусматривает приведение в соответствие с нормами закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» отдельных положений закона о муниципальной службе в РФ, касающихся избирательных комиссий муниципальных образований. Ранее избиркомы в муниципалитетах, действовавшие на постоянной основе и являвшиеся юридическими лицами, были упразднены, поэтому правовые условия для прохождения в них муниципальной службы на сегодняшний день отсутствуют.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 10.04.2026 в 08:25
    1 апреля Дарья Постнова приняла участие во встрече с депутатом Государственной Думы РФ Мариной Ким.
     
  • 06.04.2026 в 09:50
    Денис Стеценко и Олег Шурчалов вместе с активистами оказывали помощь пассажирам сошедшего с рельсов 3 апреля поезда "Челябинск-Москва", пополнив запасы питьевой воды и работая на месте ЧП в качестве волонтеров.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.