сайт обновлен 16.04.2026 в 14:37 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Исполнить закон и ликвидировать очереди

26.07.2024 в 08:33
oplata-zhkkhКак проходит на территории Ульяновской области исполнение федерального закона, отменившего комиссию за перечисление платы за жилищно-коммунальные услуги льготными категориями граждан, и как ликвидировать очереди в пунктах оплаты РИЦ? Эти вопросы в Законодательном Собрании обсудили 25 июля на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству под председательством Дениса Седова.

Напомним, с 1 июля 2024 года в России вступил в силу закон № 602-ФЗ об освобождении отдельных категорий граждан от комиссии при внесении средств за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Льгота распространяется на многодетные семьи, инвалидов, пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых действий и членов их семей.

Однако воспользоваться льготой оказалось не так просто. В пунктах приёма платежей выстроились длинные очереди, т.к., по данным Министерства ЖКХ, примерно 80% жителей региона предпочитает платить не через онлайн-сервисы, а через кассы РИЦ. По оценкам руководства информационного центра, примерно половина из них имеет право на льготу. А для её получения нужно заполнить заявление и предъявить документы, подтверждающие право собственности на помещение и право на льготу. Это значительно увеличило время обслуживания и создало большие очереди.

- На сегодняшний день в льготах никому не отказывают, но возникают сложности с заявительным порядком - время оказания услуги увеличилось кратно. Конец месяца - это время передачи показаний счетчиков и оплаты ЖКУ. С учетом оформления заявлений время обслуживания увеличилось с условных восьми минут до 20 минут на одну кассовую операцию, что привело к образованию очередей. Мы продолжим работать со всеми ведомствами, чтобы максимально быстро устранить проблемы, связанные с документооборотом, чтобы люди вновь могли спокойно вносить плату за коммунальные услуги, - подчеркнул Денис Седов.

Сотрудники РИЦ советуют гражданам воспользоваться онлайн-сервисами для оформления льготы – образцы размещены на официальном сайте информационного центра, а для очной подачи заявления обращаться в дни наименьшей загрузки: с 26 по 5 и с 12 по 20 числа месяца.

Депутаты рекомендовали руководству РИЦ увеличить количество работников в пунктах приема платежей и отнестись с пониманием к людям, томящимся в очередях – создать условия для комфортного пребывания в помещениях: обеспечить водой, разрешить доступ в санузлы. А задействованным в процессе ведомствам наладить обмен электронными базами, чтобы минимизировать для граждан количество документов, требуемых для оформления льгот. Также не допускать прекращения приема платежей за газ, холодную воду и электроэнергию через кассы РИЦ оплаты, как это произошло с 1 по 15 июля.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • Вчера в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • Вчера в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • Вчера в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.