сайт обновлен 22.10.2026 в 11:26 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

За призы Сергея Бажанова соревновались 247 лыжников

28.02.2011 в 17:32

 26 февраля состоялись девятые традиционные лыжные гонки на призы экс-чемпиона области на дистанции 50 км, а ныне российского сенатора Сергея Бажанова.

Воспитанник ульяновского спорта расценивает этот многолетний проект как долг перед своим тренером, ныне главным судьей соревнований Юрием Антоновым, а также подрастающим поколением, в рядах которого Сергей Бажанов хотел бы видеть как можно больше победителей. На этот раз погода заставила организаторов изрядно поволноваться: стартам грозил мороз, но в итоге погода оказалась на стороне «бажановской лыжни».

…В парадном строю – 247 участников соревнований, от десяти до 73 лет, из Ульяновска, Димитровграда, Инзы, Барыша, Кузоватова, Карсуна, Цильны, Сенгилея, Вешкаймы, Чувашии и Татарстана. Звучат фанфары. Рапорт Сергею Бажанову сдает заслуженный тренер России Василий Русанов. В церемонии принимают участие председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов, первый заместитель мэра Ульяновска Александр Елюкин, депутат городской Думы Вадим Харлов, директор департамента спорта правительства Ульяновской области Владимир Лазарев и двукратный олимпийский чемпион, легенда советского спорта Анатолий Алябьев. Главное пожелание участникам – «чтобы победа сама катила навстречу!»…

Первыми на лыжную трассу вышли ребята 1997-98 г.р. Юные надежды ульяновского спорта бежали 3 км, здесь первенство досталось победителю гонок-2008 и серебряному призеру прошлогодних стартов Валерию Михайлову из Ульяновской детской спортивной школы № 5. Среди его ровесниц на той же дистанции «лыжный характер» показала Полина Суслонова из областного Центра спортивной подготовки (ЦСП): ее превосходство составило целых 35 секунд.

В гонке на 5 км соревновались четыре группы. В возрастной группе 1995-96 г.р. победу среди юношей одержал димитровградец Ярослав Костюков, среди девушек – воспитанница областного ЦСП Юлия Затюряхина. Обогнав всех соперниц 1993-94 г.р., первой к финишу пришла Эльвира Халиуллова (ЦСП). В основной женской группе не было равных мастеру спорта Ольге Сурковой, тоже воспитаннице областного ЦСП. За лучший результат Оля получила главный приз – ноутбук с веб-камерой.

Такого же приза среди мужчин, бежавших 10 км, удостоен мастер спорта Дмитрий Шугуров (ЦСП). Лучшим юниором 1991-92 г.р. стал Артем Фятхутдинов из Димитровграда. В группе юношей 1993-94 г.р. первым на финишировал Вячеслав Рытов (ЦСП).

Отдельные награды вручены лидерам ветеранского забега на 5 км – димитровградцам Марине Казеевой и Владимиру Терехину, а также «самому мудрому» лыжнику, не пропускающему по возможности ни одной гонки, – Василию Кочергину из Ульяновской сельхозакадемии. Самыми юными участниками соревнований стали Саша Шахин и Аделя Алмакаева, родившиеся в 2000 г. – всего за три года до того, как были учреждены «бажановские гонки».

Сергей Бажанов, Борис Зотов, Анатолий Алябьев и другие почетные гости соревнований, вручая кубки, медали, денежные призы и поощрительные награды (их удостоены более трети участников), желали спортсменам новых побед – на лыжне и в жизни.

По общему мнению, трасса оказалась «быстрой». Солнце пригревало, на финише всех участников ждал горячий чай (с пирожками), победное настроение помогала создавать вокальная студия «Созвездие», болельщики с азартом участвовали в викторине по истории лыжного спорта, журналисты сопровождали действие теле- и фотокамерами. Праздник удался.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.