сайт обновлен 30.09.2026 в 16:00 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Аграрный комитет настаивает на увеличении финансирования АПК в 2024 году

03.11.2023 в 14:40
agrkhaj23 ноября состоялось заседание аграрного комитета Законодательного Собрания под председательством Рамиля Хайруллина.
Депутаты рассмотрели проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», в котором в том числе содержатся цифры доходов и расходов агропромышленного комплекса региона. Министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова проинформировала об основных параметрах проекта областного бюджета на следующий год и отметила, что на основную государственную программу по развитию сельского хозяйства на данный момент предусмотрено чуть более 3,1 млрд рублей. Часть средств на АПК поступит из федерального бюджета (ориентировочно 911 млн рублей), и многие расходные статьи будут дополнительно профинансированы по мере исполнения бюджета в 2024 году.
Однако депутаты заняли принципиальную позицию: по их мнению средств заложено недостаточно. Предварительно запланированный уровень финансирования даже ниже показателя прошлого года (4,1 млрд). Между тем за последние три года значительно выросли цены на производственные ресурсы и технику, а сельхозпродукция подорожала незначительно. Что касается закупочных цен на зерно, то они снизились почти в два раза. Снижается и доступность кредитных средств, растет кредиторская задолженность хозяйств.
В Ульяновской области работает около 40 программ поддержки в разных отраслях сельского хозяйства, и они, по мнению депутатов, могут быть дополнительно профинансированы.
- Бюджет поддержки сельского хозяйства однозначно должен быть увеличен, - уверен Рамиль Хайруллин. - Наша отрасль обеспечивает продовольственную безопасность, и мы должны думать о том, что будет с АПК на следующий год. Будет ли регион обеспечен хлебом, мясом, молоком? Что будет с теми, кто это все выращивает и производит? Сельхозпроизводители очень ждут наших ответственных решений.
Депутаты напомнили, что именно АПК и перерабатывающая промышленность формируют существенную долю доходов областного бюджета. Так, по итогам 2022 года от сельского хозяйства, пищевой промышленности и производства напитков в областной бюджет в виде налогов поступило 22,6 млрд рублей (36% всех налоговых доходов). Примерно такая же сумма ожидается и по итогам текущего года.
В итоге комитет решил не поддерживать проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» в представленном виде. Правительству региона рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении из областного бюджета в 2024 году 5,5 млрд рублей на реализацию госпрограммы Ульяновской области «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области».

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.