сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Законодатели ПФО обсудили технологическое развитие регионов и создание комфортных условий жизни людей

01.06.2023 в 14:41
assotsiatsiya-zakonodatelej-pfo-perm-10620231 июня 2023 года в Перми состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков и Олег Машковцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, руководители региональных законодательных органов государственной власти. Ульяновскую область представлял первый заместитель председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев.

Участники заседания обсудили вопросы внедрения новых технологий в промышленность регионов и комплексного развития сельских территорий.

Заместитель полпреда Игорь Буренков отметил, что по итогам 2022 года и первого квартала этого года Приволжский федеральный округ демонстрирует рост промышленного производства. По его словам, регионам необходимо применять все инструменты развития технологического сектора – от создания инфраструктуры до формирования заказов на высокотехнологическую продукцию. Он также обратил внимание участников заседания на важную роль законодательного обеспечения этого процесса.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что промышленность – ключевая отрасль региональной экономики, поэтому внедрению современных технологий, наращиванию мощностей уделяется особое внимание. Для поддержки предприятий и развития производств применяются ряд инструментов.

- В том числе мы активно реализуем «дорожные карты» промышленной кооперации – в рамках них предприятия сотрудничают с крупными заказчиками. Еще одно направление поддержки – специальные инвестиционные контракты. Также в числе ключевых направлений – реализация федерального проекта «Профессионалитет»: создали в регионе образовательно-производственные кластеры. Готовим кадры для технических отраслей региона в средних учебных заведениях.

- В условиях беспрецедентных санкций увеличение нашего промышленного потенциала стало вопросом технологического суверенитета. Везде ведется активная работа в этом направлении: девять субъектов РФ в ПФО входят в 30-ку регионов страны, наиболее активно внедряющих инновации и новые технологии. Успешных примеров очень много. Это и пермские беспилотные комбайны для работы на рудниках, и самарские проекты импортозамещения немецких автокомплектующих, и ИТ-разработки нижегородцев, – отметил координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Говоря о комплексном развитии сельских территорий, заместитель полномочного представителя акцентировал внимание на активном участии самих жителей в решении местных вопросов. Игорь Буренков отметил, что в округе этому вопросу уделяется пристальное внимание: тему комфортной среды проживания в городах и селах наших регионов полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров обсуждал с губернаторами на заседании Совета округа в декабре прошлого года.

Вице-спикер парламента Ульяновской области Василий Гвоздев в ходе обсуждения вопроса развития сельских территорий выступил с предложением учитывать мнение молодежи при реализации государственной программы.

- Чтобы молодежь осталась или вернулась в село недостаточно только благоустройства сельских территорий. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия для их проживания в сельской местности. Возможности для работы, воспитания и образования детей, доступность качественного медицинского обслуживания, - отметил Василий Гвоздев.

Теги: Гвоздев В.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • Вчера в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».