сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

90 миллиардов рублей на реализацию областных государственных программ

19.04.2023 в 10:01
gosprogrammyСводный годовой доклад о ходе исполнения госпрограмм и оценке их эффективности 18 апреля на заседании комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике представила первый заместитель Председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева. Она напомнила, что в 2022 году в регионе действовали 20 государственных программ в сферах образования, культуры, здравоохранения, агропромышленного комплекса, ветеринарии, туризма, социальной поддержки и защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта.

В целом депутаты положительно оценили качество работы правительства региона, но призвали руководителей финансового блока учитывать мнения и интересы граждан при осуществлении программного планирования.

- В особенности это касается дорожной отрасли. Еще несколько лет назад мы вживую согласовывали адресный план ремонта дорог, учитывая населенные пункты, понимали, где больший трафик, и, исходя из этого, определяли приоритеты. К сожалению, сейчас руководство профильного министерства «оторвалось» и от депутатов, и от жителей региона. Яркий пример – дорога Чердаклы-Андреевка. Она очень востребована, особенно в летний сезон, при этом находится в плачевном состоянии, а средства на реконструкцию в бюджете пока не предусмотрены. Поэтому прозвучало предложение вернуться к уже зарекомендовавшему себя формату работы и таким образом утверждать перечень дорог, которые будут подлежать строительству и ремонту в ближайшие годы, - подчеркнул председатель комитета по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

Как отметила Марина Алексеева, все госпрограммы синхронизированы с национальными целями Российской Федерации и Стратегией социально экономического развития Ульяновской области до 2030 года. В прошедшем году министерству финансов удалось максимально упростить и сделать прозрачным программное планирование.

- Общий объем ассигнований на реализацию региональных государственных программ в 2022 году достиг 90,4 миллиарда рублей, из них 21,4 млрд рублей составили средства федерального и 69 млрд рублей - областного бюджета. При этом фактически освоено 98,9% от предусмотренного размера финансов, что на 3,1% выше уровня 2021 года, - заявила Марина Алексеева.

Наибольший удельный вес составили расходы по госпрограммам, имеющим социальную направленность, в том числе «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» - 21,1% (18,9 млрд рублей), «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» - 20,9% (18,7 млрд рублей), «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» - 15,5% (13,9 млрд рублей). В структуру региональных государственных программ также интегрированы 12 национальных проектов с суммарным объемом финансирования более 15,8 миллиарда рублей.

По итогам 2022 года из 20 госпрограмм высокая степень эффективности присвоена девяти. В их числе государственные программы в сферах культуры, туризма и сохранения объектов культурного наследия, формирования комфортной городской среды, управления государственными финансами, развития и модернизация образования, жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергетической эффективности, государственного управления, информационного общества, охраны окружающей среды и восстановления природных ресурсов, социальной поддержки и защиты населения. Эффективность остальных 11-ти программ оценена на уровне «выше среднего».

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2025 в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • 02.10.2025 в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».