сайт обновлен 31.08.2026 в 14:19 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Субсидии на услуги ЖКХ должны стать доступнее

12.04.2023 в 14:10
subsidiyaВ Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания по оптимизации процедуры получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан. В обсуждении приняли участие депутаты, руководители федеральных ведомств, эксперты и общественные деятели. Ульяновскую область представлял председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Андрей Седов.

Согласно статистическим данным на конец 2022 года в России более 2,4 миллиона семей получают компенсации на оплату коммунальных услуг. На территории Ульяновской области в прошлом году субсидии на оплату ЖКУ получили почти 27 тысяч семей. При этом количество предоставляемых льгот с каждым годом снижается. По словам специалистов, во многом это вызвано сложным порядком оформления субсидий, который требует множества различных документов и личного предоставления их в бумажном виде, но при этом период компенсационной выплаты ограничен шестью месяцами.

- Все участники слушаний сошлись во мнении, что процедура поддержки нуждающихся требует пересмотра, - отметил по итогам мероприятия Андрей Седов. -  Вопрос можно решить оптимизацией пакета документов при подаче заявления и предоставлением возможности оформления субсидий через личный кабинет Госуслуг или, например, в почтовых отделениях для жителей отдаленных населенных пунктов.

Кроме того, в ходе обсуждения предлагалось снизить порог на расходы ЖКХ, при котором граждане могут претендовать на получение субсидий от государства.

- Процесс получения компенсационных выплат должен быть комфортным, прозрачным и необременительным для людей, - считает Андрей Седов. - Сегодня в эпоху цифровизации вся необходимая информация для назначения субсидий есть у органов власти, она может быть получена также через межведомственное взаимодействие.

По итогам парламентских слушаний все предложения будут проанализированы, обобщены и направлены в профильные федеральные министерства для принятия решений.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 17.08.2026 в 10:56
    13 августа Денис Стеценко, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, был назначен на должность вице‑президента региональной Федерации панкратиона.
     
  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.