сайт обновлен 30.09.2026 в 16:00 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Волонтеры-медики научили оказывать первую помощь

24.01.2023 в 13:04
volontery-1Сотрудники аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области прошли обучение по оказанию первой помощи, организованное ульяновским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Доврачебная первая помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. Чтобы приобрести соответствующие базовые знания и сформировать практические навыки, выработать готовность и способность действовать в экстренных и чрезвычайных ситуациях, в здании медицинского факультета УлГУ с 20 по 22 января собралось 90 человек.  

Первый день был посвящен теоретическим основам, второй - закреплению полученных знаний на практике. В третий заключительный день участникам предстояло сдать экзамен.

Слушатели узнали, что делать при кровотечениях, обмороках, травмах, ожогах и обморожениях, как проводить сердечно-легочную реанимацию и приём Геймлиха. После успешной сдачи экзамена 87 слушателей курса получили соответствующие сертификаты.

- Умение во время отказать первую помощь является важным навыком для каждого из нас. Многие люди проходят мимо просто потому, что не знают, не уверены, бояться попробовать помочь. Мы организуем такие мероприятия, чтобы как  больше людей могли помочь себе и своим близким. Широкое распространение знаний о неотложной помощи увеличивает шансы на спасение жизни, особенно если счёт на минуты и секунды, - отметила координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» Полина Кузьмина.

 
Справочно:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранении. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 76 тысяч человек.

Волонтеры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

С деятельностью Ульяновского регионального отделения можно ознакомится по ссылке https://vk.com/volmedic_ulyanovsk
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.