сайт обновлен 18.05.2026 в 13:06 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Александр Майер: политические амбиции должны отойти в сторону – надо просто работать

13.12.2010 в 17:01

С момента введения в области режима чрезвычайной ситуации, связанной с аномальными погодными условиями, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Александр Майер совместно с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым ежедневно выезжает в районы Ульяновской области, пострадавшие от природной стихии.

- В первые дни чрезвычайной ситуации многие руководители муниципальных коммунальных предприятий на местах просто растерялись, - считает Александр Майер. - Ситуация была непростая: пока восстанавливались одни линии электроснабжения, порывы происходили на других. И это неудивительно, многие опоры электропередач были установлены полвека назад, они давно выработали свой эксплуатационный ресурс и при подобных обстоятельствах неминуемо должны были упасть. Так что стихия привлекла внимание к проблеме изношенности наших сетей.

Вообще с проблемой выхода из строя линий электропередач, перебоев с водой столкнулась не только Ульяновская область, но и ряд других российских регионов – Татарстан, Самарская область. К пятнице ситуация в большинстве районов региона стабилизировалась, и основные силы были брошены в Новомалыклинский и Мелекесский районы. В этих районах обесточенными оставались около 20 населенных пунктов.

- Конечно, находится немало людей, которые возмущены не совсем активными, на их взгляд, действиями власти, - отметил Александр Майер. - И их можно понять. Но всю прошлую неделю я много общался с людьми, в том числе пожилыми, и должен заметить – они понимают всю сложность ситуации. Старожилы говорят, что такой погоды не было в Ульяновской области лет восемьдесят. Ситуация действительно сложилась очень сложная - в такой ситуации политические амбиции должны отойти на второй план. Надо просто работать, чтобы быстрее ликвидировать последствия стихии.

По словам Александра Майера, каждый день штаб под руководством Губернатора области Сергея Морозова тщательно анализирует ситуацию. Естественно, последуют необходимые оргвыводы. Муниципальные образования оказались не готовы к борьбе со стихией, но благодаря оперативным мерам, помощи бизнеса, населения, общей сплоченности в целом восстановить жизнеобеспечение в пострадавших районах удалось.

Александр Майер также отметил, что первые трое суток чрезвычайной ситуации со стороны федерального центра не было никакой помощи, не было даже попыток прояснить ситуацию - до тех пор, пока премьер-министр Владимир Путин не взял этот вопрос под личный контроль. А помощь регионам нужна, и значительная: чтобы решить проблемы теплоэнергетического комплекса, переоснастить изношенную энергосистему только Ульяновской области нужно 36 миллиардов рублей.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 10:25
    Денис Стеценко и Марат Айзатуллов приняли участие в массовом субботнике на берегу Волги в рамках акции «Вода России» по национальному проекту «Экологическое благополучие»
     
  • 14.05.2026 в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.