сайт обновлен 08.05.2026 в 08:29 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Расходы на АПК запланированы исходя из задачи обеспечения продовольственной безопасности региона

23.11.2022 в 11:21
agrarnyj-bdzhО расходах, запланированных на сельское хозяйство в 2023 году, депутатов аграрного комитета проинформировал министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области.
Центральным вопросом заседания стало рассмотрение расходных обязательств бюджета Ульяновской области. Предполагается, что объем финансирования госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в следующем году составит 5,6 млрд рублей, полтора из которых поступят из федерального бюджета. По словам Михаила Семенкина, приоритетное внимание будет уделено тем направлениям в АПК, которые напрямую влияют на обеспечение населения продуктами питания. Наряду с сельхозпроизводством за счет бюджета поддержат перерабатывающую промышленность. Напомним, что в этом году в Ульяновской области собран рекордный урожай зерновых в объеме 2,2 млн. тонн, собственная потребность региона не превышает 850 тысяч тонн. Продолжится закупка хозяйствами новой техники (более 700 единиц), в бюджете предусмотрено софинансирование лизинга. Также будет продолжена реализация мер поддержки животноводства, растениеводства, малых форм хозяйствования, сельской и потребительской кооперации. В следующем году ожидается увеличение производства в тех отраслях, которые в настоящее время не обеспечивают регион своей продукцией на 100% - молока и мяса на 2%, яиц на 4%. Этому должны способствовать как бюджетные субсидии, так и ряд инвестиционных проектов. Также прогнозируется появление около ста новых фермерских хозяйств. Развитие малых форм производства играет важную роль в АПК региона, так как именно они производят почти половину валового регионального продукта в сельском хозяйстве.
В ходе заседания было отмечено, что сельское хозяйство и переработка являются «донорами» бюджета, и около трети доходов приносят именно эти направления. Профильное министерство рассчитывает, что при рациональной поддержке АПК, доходы от сельхозпроизводства и переработки в 2023 году вырастут на 3,5 млрд рублей.
Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель отметил, что депутаты готовы поддержать расходные статьи в отрасли АПК при принятии бюджета во втором чтении. При этом финансирование сельского хозяйства следует по возможности наращивать, так как АПК - стратегически важная и бюджетообразующая сфера экономики. Существует также немало направлений, на развитие которых необходимо дополнительное финансирование - это научная деятельность, селекционная работа, племенное животноводство, подготовка и поддержка специалистов в области АПК. Большой потенциал имеет подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» (объем на 2023 год – 157 млн рублей), задача которой – повысить качество жизни на селе.

Теги: Ковель В.В.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 24.04.2026 в 10:21
    24 апреля представители Молодежного парламента приняли участие в международной акции «Диктант Победы», в том числе на площадке Законодательного Собрания.
     
  • 23.04.2026 в 09:20
    Камиль Сафиуллин 22 апреля посетил литературная встречу в библиотеке «Содружество», посвященную 140-летнему юбилею со дня рождения поэта Габдуллы Тукая.
     
  • 22.04.2026 в 10:20
    20 апреля Ирина Фадеева провела онлайн-лекцию «Как устроено общество и почему это важно для профессии?» для школьников области.
     
  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.