сайт обновлен 07.08.2026 в 15:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Для юных ульяновцев в Законодательном Собрании провели урок парламентаризма

23.06.2022 в 13:40
izobrazhenieviber2022-07-0409-48-30-36823 июня гостями регионального парламента стали учащиеся ульяновских школ - в дни летних каникул их пригласили на интерактивную экскурсию в Дом Советов. Проект разработан аппаратом Законодательного Собрания и реализуется в целях правового просвещения молодежи.

- Такие мероприятия помогают молодым людям осмыслить суть парламентаризма, повысить правовую и политическую грамотность молодежи, а также способствуют процессу формирования политической культуры и активной гражданской позиции,- отметила руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Ивлиева.

Юные ульяновцы побывали в музее «История парламентаризма в Симбирском-Ульяновском крае», а также ознакомились с тематической экспозицией «Ульяновцы: путь к Победе», организованной Законодательным Собранием.

Парламентский урок «Законы и законодатели» провел председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев. Депутат подробно рассказал о том, как проходят заседания Законодательного Собрания, обсуждаются и принимаются законы, организуется голосование. Гостям показали презентацию о деятельности парламентариев.

А затем в ходе интерактивной игры ребята сами ненадолго стали «законодателями», обсудив «детский» законопроект, регламентирующий время нахождения детей за компьютером. Мальчишки и девчонки большинством голосов в электронном голосовании отклонили предложенный вариант. По мнению юных законотворцев, столь жестко ограничивать временные рамки работы с компьютерной техникой неправильно.

- Ребятам было интересно узнать, как рождаются законы, что представляют собой областной парламент и представительная власть, - отметил Сергей Шерстнев.

В завершение мероприятия школьникам вручили сертификаты о прохождении курса «Парламентаризм для детей» и подарили памятные сувениры с символикой Законодательного Собрания.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Сегодня в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.
     
  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.