сайт обновлен 10.04.2026 в 09:38 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Ульяновской области отметили всероссийский Сабантуй

18.06.2022 в 16:45
sabantuj202218 июня депутаты Законодательного Собрания приняли участие в двадцать втором федеральном «празднике плуга», который в третий раз собрал в Ульяновске гостей со всей России.

Открытие прошло на поле городского ипподрома, ставшего в этот день мирным майданом для национального праздника и местом встреч представителей большинства регионов страны. Собравшихся приветствовали Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Кемеровской области Сергей Цивилев. Затем выступили творческие коллективы, которые хранят традиции татарского народа.

Во второй половине дня красочное зрелище продолжилось в Старомайнском районе, где создан историко-культурный комплекс «Булгарская застава» и куда переехали участники праздника.

- Есть такое выражение: «Поскреби русского – и найдешь татарина», которое приписывают многим: от Наполеона до Пушкина. Но я поддерживаю версию, что автором был симбирянин Николай Михайлович Карамзин, в роду которого татарская кровь смешалась с русской, - уверен Валерий Малышев. - Этим могли похвастать и другие наши знаменитые земляки: друзья Пушкина – Языковы. А если «поскрести» родословную русского поэта Анны Ахматовой, то оказывается, что ее фамилия – псевдоним, и взяла она его в честь прабабушки-татарки из Симбирской губернии.

Сабантуй традиционно демонстрирует все таланты своего народа. По инициативе татарских диаспор, «праздник плуга» официально отмечают в Париже, Стамбуле, Нью-Йорке и других городах планеты.

- Но нам важно, что такие народные праздники объединяют Россию, и мы начинаем лучше понимать друг друга, вместе храним традиции дружбы нашей многонациональной державы, - считает Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области. Участникам Сабантуя он пожелал добрых дел, здоровья, счастья и мира.

Теги: Малышев В.В.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Сегодня в 08:25
    1 апреля Дарья Постнова приняла участие во встрече с депутатом Государственной Думы РФ Мариной Ким.
     
  • 06.04.2026 в 09:50
    Денис Стеценко и Олег Шурчалов вместе с активистами оказывали помощь пассажирам сошедшего с рельсов 3 апреля поезда "Челябинск-Москва", пополнив запасы питьевой воды и работая на месте ЧП в качестве волонтеров.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.