сайт обновлен 13.08.2026 в 09:36 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ветераны сельского хозяйства поставили Мелекесский район в пример

01.11.2010 в 20:09

 1 ноября, в преддверии Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сотрудники аграрного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области провели совместное совещание с ветеранами сельского хозяйства.

Вел совещание Анатолий Голубков, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания. В ходе мероприятия два поколения руководителей, посвятивших свою жизнь аграрной отрасли, обсудили перспективы сельского хозяйства нашего региона на примере Мелекесского района. Этот район традиционно занимает лидирующие позиции не только в области, но и в Российской Федерации. В 2010 году Мелекесскому району была присуждена золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ. «Здесь не пренебрегают теми формами работы, что проверены временем, и не отказываются от использования опыта «старых» кадров», - назвал одну из причин успеха Василий Делин, Почетный гражданин Ульяновской области, в прошлом секретарь Обкома КПСС.

Участники совещания сошлись во мнении, что Мелекесский район сегодня прилагает все усилия, чтобы минимизировать последствия засухи этого года, (Анатолий Голубков отметил, что в общей сложности ущерб, нанесенный засухой нашему региону, составил 5 млрд. рублей) и, несмотря на трудности, не останавливается в развитии. Так, возобновляется деятельность расположенной в этом районе птицефабрики «Симбирский бройлер»: идет ремонт помещений, покупается оборудование.

В растениеводстве применяются новые технологии, позволяющие увеличить урожайность в разы. Так, в СПК «Хлебороб», которое возглавляет фермер Владимир Ершов, в этом году впервые было применено капельное орошение лука в полевых условиях. «Мы много слышим о модернизации, и здесь мы увидели это наглядно. Я посвятил сельскому хозяйству более 70 лет, но о таком способе услышал впервые», - поделился своими впечатлениями Азат Курчаков, Почетный гражданин Ульяновской области, в прошлом начальник областного управления сельского хозяйства.

Однако во многих районах области ситуация по-прежнему далека от благополучной. Николай Пантюшин, Почетный гражданин Ульяновской области, возглавлявший областное управление сельского хозяйства, обратил внимание присутствующих, что в десятках населенных пунктов области нет не только сельскохозяйственных предприятий, здесь почти исчезли и личные подсобные хозяйства:

Участники совещания сошлись во мнении, что для развития села необходим комплексный подход: нужно не только возрождать сельхозпредприятия, но и социальную инфраструктуру, чтобы жизнь в селе стала привлекательной для молодых кадров. Первый шаг в этом направлении – составление так называемых паспортов района, в которых  будет отражена стратегия развития по каждому селу и дана оценка существующим ресурсам.

         Подводя итоги совещания, Анатолий Голубков выразил благодарность всем ветеранам: "Мы у Вас многому научились, и многому еще можем научиться. Есть желание не останавливаться на достигнутом, и сделать инспекторские проверки районов области в таком расширенном составе традиционными".

 

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.
     
  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.