сайт обновлен 17.04.2026 в 09:42 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ульяновская молодежь внесла предложения по изменению закона о молодежной политике

06.05.2022 в 15:57

slushaniya-16 мая в Законодательном Собрании обсудили совершенствование закона «О молодежной политике в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие председатель социального комитета Сергей Шерстнев, руководитель аппарата Елена Ивлиева, председатель Молодежного парламента Евгений Карась, представители регионального министерства молодежного развития, мэрии Ульяновска, региональных вузов и учреждений СПО, общественных организаций.

В марте текущего года комитет Государственной Думы по молодежной политике объявил открытый сбор предложений по изменению в указанный закон. По мнению разработчиков, этот нормативный акт, принятый больше года назад, необходимо доработать, добавив конкретные меры поддержки и сферы реализации молодежной политики.

- Закон – это правило, но с течением времени и с учетом ситуации он нуждается в корректировке. Хочется, чтобы наша Ульяновская область была в числе тех субъектов, предложения которых будут учтены при формировании изменений. Законодательное Собрание, в свою очередь, готово к диалогу с молодежью, - сказал Сергей Шерстнев, открывая мероприятие.

Елена Ивлиева напомнила собравшимся, что у молодежи есть возможность направлять в областной парламент свои законодательные инициативы по совершенствованию нормативной базы.

- В дальнейшем, это сможет стать основой развития и достойного будущего не только нашего региона, но и страны, - считает руководитель аппарата.

По словам министра молодежного развития Ульяновской области Артема Мирошникова, обсуждение предложений по изменениям в федеральный закон прошло на различных молодежных площадках, после чего корректировки были сформулированы в отдельные пункты.

Среди предложений - внесение изменений в терминологическую часть закона. Молодые люди предложили ввести такие понятия, как «тьюторство», «ректор/проректор по работе с молодежью», «молодой деятель искусств», скорректировать подходы к терминам «молодой специалист» и «молодая семья» (необходимо учесть возрастной критерий одного из супругов до 35 лет, а не обоих – как в действующем законодательстве, и наличие у них ребенка на воспитании - сейчас учитывается рожденный или усыновленный). Кроме того, предложено указать в числе направлений молодежной политики поддержку и содействие созданию новых рабочих мест через молодежное предпринимательство,  ввести градацию возрастных групп (до 18 лет – школьники, до 25 лет – студенты, до 35 – молодые специалисты) исходя из различного уровня потребностей, возможностей и интересов.

Среди важных моментов - участники предложили расширить возможности «Пушкинской карты». Также было отмечено, что в законе более конкретно должны быть отражены направления реализации и контроля в молодежной политике.

Подводя итоги обсуждения, Артем Мирошников отметил, что в целом было высказано более 40 конструктивных предложений, большинство из них будет аккумулировано в тематические блоки, проработано на предмет дублирования действующими нормативными актами, и направлено в ГосДуму.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • Вчера в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • Вчера в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • Вчера в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.