сайт обновлен 25.09.2026 в 13:56 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В регионе расширено число предпринимателей, имеющих право работать по патенту

17.02.2021 в 13:53
money-3Нововведения, утвержденные 17 февраля на заседании Законодательного Собрания, обусловлены внесением изменений в Налоговый кодекс РФ и в федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в России.

Региональным законом от 02.10.2012 года № 129-ЗО «О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области» уже предусмотрена возможность применения патента в отношении 84 видов предпринимательской деятельности. Принятый нормативный акт расширяет данный перечень за счет детализации вида деятельности «Прочие услуги производственного характера» и введения нового - «Деятельность стоянок для транспортных средств» с установлением размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями (ИП) годового дохода в размере 600 рублей за один квадратный метр площади стоянки.

Новый закон также предусматривает увеличение предельного размера торговых залов и объектов общественного питания, используемых в целях ведения предпринимательства по патентной системе налогообложения, с 50 до 150 квадратных метров.

- Одним из оснований для данного решения стал тот факт, что оно напрямую касается отраслей, признанных наиболее пострадавшими от экономических последствий распространения в регионе коронавирусной инфекции. В целом расширение возможностей для применения патента позволит многим категориям предпринимателей при желании легко и быстро перейти на эту систему, уже доказавшую свою эффективность, - пояснил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, исключены ограничения максимального размера годового дохода ИП от оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, сдачи в аренду помещений и земельных участков, а также розничной торговли и услуг общественного питания на объектах, не имеющих торговых залов, или с площадью залов не превышающих 50 квадратных метров.

- Принятый сегодня законопроект нацелен на создание еще более комфортных условий для ведения в регионе предпринимательской деятельности. Наиболее значимым нововведением я считаю введение патента для владельцев автостоянок и предельного размера их годового дохода в 600 рублей за квадратный метр. Это значительно облегчит саму систему налогообложения, обеспечит дополнительные поступления в бюджет и, конечно, будет способствовать легализации данного вида бизнеса, - считает председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.