сайт обновлен 07.08.2026 в 15:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Александр Чепухин: «Власти региона добиваются получения дополнительных ассигнований из федерального бюджета»

06.10.2020 в 09:50
5102020-sovet-federatsii5 октября в Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания параметров проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Участие в них приняли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин и первый заместитель Председателя правительства региона Марина Алексеева.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, экономическая и финансовая политика в 2020-2021 годах в первую очередь ориентирована на борьбу с распространением коронавируса, преодоление последствий пандемии и создание условий для стимулирования и восстановления экономики. Антикризисные программы призваны обеспечить поддержку наиболее уязвимых категорий граждан, пострадавших отраслей, а также малого и среднего предпринимательства (МСП), укрепить систему здравоохранения. На финансовое обеспечение Общенационального плана по восстановлению экономики в 2021 году предусмотрено более 1% бюджетных средств.

- В структуре расходов предполагается значительный рост финансирования нацпроектов и мер по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Особый акцент сделан на снижении бедности. В частности, предусмотрено повышение пенсионного обеспечения на 6,3%, а минимального размера оплаты труда – на 5,5%. В безусловном приоритете остается и содействие повышению рождаемости, - проинформировал Антон Силуанов.

Регионам будет оказана дополнительная финансовая поддержка в размере 300 миллиардов рублей, из них 200 миллиардов уже предоставлено. Третий транш - 100 миллиардов рублей - планируется направить в октябре, по итогам исполнения бюджетов субъектов за девять месяцев.

В рамках работы над проектом федерального бюджета на будущий год учтен ряд пожеланий, поступивших из регионов. Предложения, подготовленные от Ульяновской области, также не оставлены без внимания. Как сообщил председатель бюджетного комитета регионального парламента Александр Чепухин, - в их числе инициатива о введении компенсации субъектам РФ выпадающих доходов вследствие ранее принятых на государственном уровне решений по изменению налоговой политики, таких как отмена налога на движимое имущество организаций, снижение вдвое страховых взносов для МСП и др.

- Вследствие этих нововведений Ульяновская область недополучила порядка миллиарда рублей, поэтому компенсации из федерального центра крайне востребованы. Мы очень надеемся на помощь и по другим важным направлениям. Напомню, в регионе разработан и действует обширный перечень мер содействия развитию отраслей, пострадавших от экономических последствий распространения COVID-19, действие которых решением Губернатора продлено до первого квартала 2021 года включительно. Их реализация также требует поддержки со стороны государственных органов власти. И, конечно, мы рассчитываем на получение дополнительных федеральных средств на модернизацию инфраструктуры, - подчеркнул Александр Чепухин.

Он также отметил, что в Ульяновской области работа по формированию проекта регионального бюджета будущего года вступила в заключительный этап. В Законодательном Собрании проходят заседания профильных рабочих групп по обсуждению главного финансового документа. К дискуссии привлечены представители Совета региональных и местных властей, политических партий, общественность. Главной целью будущего бюджета остается достижение национальных целей, обозначенных Президентом страны.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.
     
  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.