сайт обновлен 12.06.2026 в 13:09 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.06.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

IT-компаниям планируют продлить льготы по налогам до конца 2024 года

29.09.2020 в 14:19

logozsosinijПониженные ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) установят также для издателей газет и журналов, но на более короткий срок - до конца 2020 года. Внесение соответствующих изменений в региональный закон от 3 марта 2009 года №13-ЗО «О налоговых ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системой налогообложения, на территории Ульяновской области» депутаты поддержали на прошедшем 29 сентября заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике.

Для издателей газет, журналов и иной периодики как представителей одной из отраслей, наиболее пострадавших от экономических последствий распространения коронавирусной инфекции, будет установлена ставка по УСН в размере 1% при налогообложении доходов и 5% - в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом доля непосредственно от издательской деятельности в общем доходе таких налогоплательщиков должна составлять не менее 70%. В качестве отчетного периода определен 2020 год.

Пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения доходов в размере 1% для IT-компаний была введена в 2016 году как соответствующая задачам улучшения социально-экономических показателей региона и положениям Стратегии развития отрасли информационных и цифровых технологий Ульяновской области на 2020-2030 годы. В 2019-м общий объем налоговых льгот для указанной категории составил более 118 миллионов рублей, при этом объем поступлений по «упрощенке» достиг 23,6 миллиона рублей, а сборы НДФЛ - порядка 129 миллионов.

- Правом применения пониженной ставки налога по УСН в прошлом году воспользовались 79 IT-компаний, а годом ранее – 61 организация, что свидетельствует о высокой востребованности нового законопроекта. Его принятие практически не повлияет на доходную часть областной казны, однако будет способствовать сокращению теневой экономики и развитию предпринимательства на территории региона, - считает председатель бюджетного комитета регионального парламента Александр Чепухин.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.05.2026 в 10:25
    Денис Стеценко и Марат Айзатуллов приняли участие в массовом субботнике на берегу Волги в рамках акции «Вода России» по национальному проекту «Экологическое благополучие»
     
  • 14.05.2026 в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.