сайт обновлен 07.08.2026 в 15:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Ульяновской области утвердили меры поддержки малого и среднего бизнеса

05.05.2020 в 15:35
5052020-chepukhin-35 мая на заседании под председательством Валерия Малышева депутаты Законодательного Собрания поддержали два нормативных акта, направленных на оказание помощи малому и среднему бизнесу в условиях распространения COVID-19. В результате налоговая ставка по «упрощенке» будет снижена для 19 видов экономической деятельности.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности нормативным актом определен ряд отраслей экономики, признанных наиболее высокорисковыми и нуждающимися в дополнительных мерах поддержки. Всего таковых 19: городские и пригородные пассажирские перевозки, автобусное сообщение, деятельность легкового такси, предоставление мест для временного проживания, обеспечение продуктами питания и напитками, производство кино-, видеофильмов и телепрограмм, а также их распространение, демонстрация и монтажно-компоновочная деятельность в данной области, радиовещание, телевидение, оказание услуг в сфере туризма, образование, работа санаторно-курортных организаций, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность в области спорта, культуры, искусства и организации развлечений, услуги парикмахерских и салонов красоты.

Если объектом налогообложения профильных предприятий и организаций являются доходы, ставка, применяемая в соответствии с упрощенной системой, снижена с 6% до 1%. В случаях, когда объектом налогообложения выступают доходы, уменьшенные на величину расходов, - ставка сокращена втрое: с 15% до 5%. Действие закона распространяется на весь 2020 год.

- Пониженная ставка по налогу установлена и для организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами в аптеках и специализированных магазинах. При налогообложении их доходов с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 г. будет применяться ставка, равная 1%. Нововведения будут способствовать сохранению аптек, в том числе в малонаселенных пунктах Ульяновской области, и предотвратят увеличение цен на лекарства, - считает председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.

Теги: Чепухин А.В.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.
     
  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.