сайт обновлен 28.11.2025 в 06:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Память о выдающихся личностях и знаменательных событиях Ульяновской области будет увековечена в мемориальных досках и памятных знаках

12.03.2020 в 14:28
arzhantsev-3608715619476170319445366027651330493906944nВ течение одного календарного года за счёт средств областного бюджета могут быть созданы и установлены не более 15 мемориальных досок и не более одного памятного знака. Соответствующий закон поддержан большинством парламентариев на очередном заседании Законодательного Собрания сегодня, 12 марта.

- Комплексный подход к вопросу сохранения памяти о тех, кто  внёс особый вклад в историю региона, а также о знаменательных событиях – это одна из важнейших составляющих сбережения связи поколений и патриотического воспитания, - считает председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев.

Новый закон регламентирует установку мемориальных досок, памятных знаков, присвоение имен выдающихся людей организациям, учреждение соответствующих премий и стипендий, а также принятие мер по обеспечению сохранности и благоустройству мест погребения известных личностей.

В нем отмечено, что не допускается присвоение имени одной и той же выдающейся личности двум и более объектам, расположенным в одном и том же населённом пункте на территории Ульяновской области, а также тем, которым ранее уже были присвоены имена известных людей.

Решение об увековечении памяти в какой-либо из указанных в законе форм не может быть принято ранее истечения пяти лет со дня смерти выдающейся личности или исторически значимого события.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.11.2025 в 16:45
    19 ноября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета организовал в «Точке кипения» УлГУ интеллектуальную викторину Молодежного парламента «Ветер перемен».


  • 18.11.2025 в 16:44
    18 ноября Елизавета Волкова и Дмитрий Баранников провели рабочую встречу с руководителем центра опережающей профессиональной подготовки Ульяновской области по направлению «социальная сфера» Екатерины Поповой.


  • 17.11.2025 в 16:44
    17 ноября Ирина Фадеева приняла участие в организации Российско-китайского молодежного бизнес-акселератора в Ульяновске.