сайт обновлен 03.11.2026 в 09:04 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Дмитрий Грачев: «Снижение смертности на дорогах - государственная задача номер один»

27.02.2020 в 16:18

seminakr-127 февраля, на площадке Законодательного собрания состоялся семинар-совещание, участники которого рассмотрели ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области.

По словам министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативному состоянию, сегодня составляет 40%, доля автодорог Ульяновской городской агломерации – 70%. В 2020 году в регионе предстоит отремонтировать не менее 117 км автодорог, из которых 22  км - в Ульяновске. Финансирование регионального проекта «Дорожная сеть» составляет порядка 2,5 млрд. рублей. В настоящее время завершены основные мероприятия по подготовке к дорожно-строительному сезону текущего года. Торги были проведены еще в декабре 2019 года и сейчас уже заключены государственные и муниципальные контракты на выполнение работ. Теперь первоочередная задача - обеспечить качественное выполнение контрактов, а также ужесточить контроль за эффективным расходованием средств.

С прошлого года Ульяновская область на областных дорогах перешла на новый национальный стандарт, который соответствует европейскому. С текущего года все муниципальные дороги также будут ремонтироваться в соответствии с новым стандартом. В 2020 году планируется запустить 11 асфальтобетонных заводов, которые переоборудованы под выпуск асфальтобетонной смести, соответствующей новым требованиям. Большое внимание уделяется обучению и повышению квалификации специалистов. Новое оборудование приобрели для лаборатории Департамента автомобильных дорог. Введена приемка выполненных дорожных работ на устойчивость от разного рода повреждений, в том числе - на устойчивость материалов, чтобы дорожные покрытия выдерживали нормативный срок службы от 7 до 12 лет.

Дмитрий Вавилин доложил, что федеральное министерство дорожного транспорта разрабатывает пятый федеральный проект, в составе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он будет направлен на восстановление существующих и строительство новых мостовых сооружений и путепроводов. Ульяновская область направила предварительную заявку о включении в новую программу 20 мостов и путепроводов. Среди них – путепровод над железной дорогой в селе Белый Ключ, транспортная развязка в двух уровнях в районе Пушкаревского кольца, многоуровневая развязка на улице Хлебозаводской, развязка на улице Академика Павлова и Димитровградском шоссе в Ульяновске. Реализация проекта запланирована с 2021 года по 2024 год. А до 2030 года планируется отремонтировать 30 подобных объектов. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 4 млрд. рублей, и важно привлечь эти деньги в регион.

Из средств областной госпрограммы «Повышение качества транспортного обслуживания и развития системы дорожного хозяйства» на ремонт местных дорог в этом году будет направлено 1,7 млрд. рублей. В целом за 2020 год планируется отремонтировать порядка 350 автодорог. В настоящее время ведется подготовительная работа, составляется сметная документация. В течение апреля-мая все муниципальные образования должны будут заключить контракты и провести торги. 

Заместитель Председателя областного парламента, председатель комитета по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев заострил внимание на выполнении важного индикативного показателя – снижения смертности на дорогах в результате ДТП.

-  Считаю, что это государственная задача номер один. Напомню, что к 2030 году стоит задача свести смертность на дорогах к нулю, - подчеркнул он.

В числе важнейших задач Дмитрий Грачев назвал контроль качества над проведенными дорожными работами, подчеркнув особое значение  контроля со стороны общественности. По его мнению, власть должна отслеживать сигналы, поступающие от населения, и своевременно принимать меры.

- Важно, чтобы люди почувствовали эффект от реализации национальных проектов. Чтобы все эти цифры, индикативные показатели не остались просто статистикой, а  воплотились в результат – качественные дороги, – резюмировал Дмитрий Грачев.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.