сайт обновлен 24.03.2026 в 17:04 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты обсудили ход реформы обращения с ТКО в Ульяновской области

04.12.2019 в 14:51
tko-2Региональный парламент продолжает держать на контроле вопрос реализации реформы обращения с ТКО. Ранее данная тема неоднократно обсуждалась на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания шестого созыва, в ходе «правительственного часа» и «круглого стола», а также в рамках заседаний рабочей группы. Разработаны рекомендации для региональной исполнительной власти и органов местного самоуправления.

3 декабря в Законодательном Собрании председатель комитета регионального парламента по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель провел очередное заседание рабочей группы по вопросу «О реализации на территории Ульяновской области законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления».

В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев, председатели профильных комитетов Андрей Седов, Александр Чепухин и Дмитрий Грачев, секретарь рабочей группы Алексей Цибарков, депутаты всех фракций регионального парламента министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров, директор департамента по регулированию цен и тарифов министерства цифровой экономики и конкуренции Сергей Ципровский, региональные операторы по обращению с ТКО, представители надзорных органов и администраций муниципальных образований, экологи, эксперты.

Открывая обсуждение, Вячеслав Ковель подчеркнул, что необходимость реформы обращения с ТКО очевидна: это ликвидация несанкционированных свалок, обеспечение экологической безопасности, привлекательность отрасли по обращению с отходами для инвесторов, создание новых предприятий по переработке мусора. При этом региональной власти небезразлично, как население воспринимает реализацию реформы. По словам председателя комитета, необходимо учитывать мнения и пожелания граждан, взаимодействовать с бизнесом, последовательно совершенствовать территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами.   

О принятых мерах участников рабочей группы проинформировал Дмитрий Федоров. За первый год реформы в Ульяновской области утверждены территориальная схема и региональная программа по обращению с ТКО, нормативы накопления ТКО, порядок заключения соглашения с региональным оператором. Территориальная схема четко предписывает, куда нужно вывозить мусор и где строить утилизационные комплексы. Приступили к работе четыре региональных оператора. К январю должен быть определен оператор пятой зоны для «южного куста» Ульяновской области.

В бюджете Ульяновской области на 2020 год учтено финансирование соответствующих мероприятий. 22,8 млн. рублей будет направлено на оборудование контейнерных площадок, развитие инфраструктуры по сбору и обработке твёрдых коммунальных отходов. Запланирована ликвидация 30 несанкционированных свалок. Также предполагается ввести в эксплуатацию новые мощности по обработке ТКО и утилизации отходов и фракций после обработки - на эти цели выделяется 136 млн. рублей.

Подведение итогов первого года реформы в региональном парламенте планируется в январе 2020 года.

Для справки:

За 2019 год в регионе ликвидировано 2,5 га несанкционированных свалок. Общий объем вывезенных отходов составил более 3 млн. кубических метров, что на 8% больше годовых нормативных показателей. На данный момент в области действуют четыре мусоросортировочных комплекса (по одному у каждого регоператора) общей мощностью 570 тыс. куб м в год. За 10 месяцев реформы региональными операторами установлено 16309 контейнеров, закуплена современная специализированная техника, введены в эксплуатацию мусоросортировочные комплексы. Общая сумма капитальных вложений составляет 740 млн. рублей.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 13:20
    22 марта Денис Стеценко в составе команды ЛДПР принял участие в турнире по мини-футболу, организованном в память о военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе СВО.
     
  • Вчера в 13:10
    21 марта Полина Гонашилина приняла участие в проведении турнира по лазертагу «Партизан».
     
  • 23.03.2026 в 13:32
    19 марта состоялось заседание Общественного совета, в котором приняли участие Камиль Сафиуллин и Владислав Сизов.