сайт обновлен 10.08.2026 в 10:38 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Молодёжный парламент утвердил состав профильных комиссий

21.05.2019 в 11:28
img3906-320 мая состоялось второе заседание Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, на котором были рассмотрены организационные вопросы деятельности молодых парламентариев. В обсуждении принял участие председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнёв.

Первым вопросом повестки дня стало утверждение персонального состава комиссий, сформированных в Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Ульяновской области. В соответствии со структурой их четыре: комиссия по социальной политике, развитию гражданского общества и молодёжного парламентаризма; комиссия по вопросам жилищных отношений, жизнеобеспечения и здорового образа жизни; комиссия по вопросам бюджетно-финансовых, трудовых отношений и формирования цифровой среды; комиссия по вопросам инфраструктуры, природопользования и экологии. Все ребята определились с выбором и вошли в состав той или иной комиссии исходя из собственных интересов и предпочтений.

По предложениям председателей комиссий был сформирован и утвержден перспективный план работы Молодёжного парламента на второе полугодие 2019 года. Была высказана необходимость усилить контроль за работой профильных комиссий.

Председатель Молодёжного парламента Евгений Карась рассказал о результатах работы за первые два месяца. Ребята не только провели рабочие заседания комиссий, внесли предложения по организации работы и взаимодействию с депутатским корпусом, но и приняли участие в ряде значимых федеральных мероприятий.

Члены Молодежного парламента стали участниками круглого стола Совета Федерации, где обсуждалась роль молодёжных общественных консультативных органов в организации контроля за реализацией национальных проектов; встретились с председателем Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ Марией Воропаевой; участвовали в пленарном заседании Ассоциации молодёжных правительств РФ.

В рамках парламентской декады, приуроченной ко Дню российского парламентаризма, молодые парламентарии провели парламентские уроки в образовательных организациях города и области, историко-патриотическую акцию «Помню и чту». Совместно со старшими коллегами стали организаторами четвертого патриотического форума «Наследники победителей» и дали старт акции «Волна Памяти», посвящённой победному году войны.

Одной из новых форм взаимодействия социально активной части молодёжи стала дискуссионная площадка «П-О-И-С-К (Политика-Образование-История-Социум-Культура), на которой представители Молодёжного парламента встретились со студентами–политологами УлГУ, проходящими учебную практику в Законодательном Собрании, и членами Молодёжной Думы города Ульяновска.

– Молодёжь благодаря свежему взгляду всегда была инициатором и двигателем изменений во всех отраслях: образовании, культуре, спорте. Совместными усилиями двух парламентов мы можем сделать очень многое. Оставайтесь такими же продуктивными и не сбавляйте оборотов, - отметил Сергей Шерстнёв, положительно оценив проделанную работу.

На заседании была подчёркнута необходимость взаимодействия как с федеральным Молодёжным парламентом, так и с молодёжными парламентскими структурами в муниципальных образованиях Ульяновской области. Парламентарии утвердили кандидатуру регионального представителя в Молодёжном парламенте при Государственной Думе – им стал Евгений Карась, и подвели итоги мониторинга молодёжного парламентского движения региона. Он показал, что на сегодняшний момент молодёжные парламенты действуют в 10 муниципальных образованиях, в других – начался процесс обновление составов этих молодёжных структур. С наиболее активными ребятами из Майнского района в преддверии Дня Победы встретился Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев.

В завершении заседания для организации работы структурных подразделений Молодёжного парламента было принято несколько нормативных актов: положение о мандатной комиссии, положение об Общественном совете, положение об Экспертном совете молодых политологов, положение об этике члена Молодёжного парламента.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.
     
  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.