сайт обновлен 05.10.2026 в 06:00 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Законодатели предлагают установить акцизы на кальянный табак

26.04.2019 в 13:43
ryabukhin-za-stolom26 апреля в Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам  состоялось обсуждение вопроса о налогообложении кальянного табака. Провел совещание председатель Комитета СФ, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в совете Сергей Рябухин.

Совещание было посвящено вопросу легализации кальянного табака на российском рынке. «Предметом обсуждения стал федеральный закон  об акцизах на табак на заседании Совета Федерации 22 апреля. Данным законом, в частности, устанавливаются особенности определения налоговой базы в отношении табака кальянного», — сказал сенатор.

«Как выяснилось,  только один процент всего объема табака кальянного, поступающего на российский рынок, ввозится в Российскую Федерацию официально и облагается акцизом. Весь остальной объем данной продукции ввозится сегодня нелегально», - сообщил Сергей Рябухин.

Сенатор отметил, что поддерживает нормы, прописанные концепцией Минздрава в части контроля за оборотом электронных средств доставки никотина (ЭСДН). По мнению Серея Рябухина, обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака типа IQOS и GLO необходимо регулировать в соответствие с политикой государства по противодействию потреблению табака в России.

Сенатор уточнил, что Совет Федерации не ставит перед собой задачу запретить табачные изделия, «но, если человек курит, то должен курить не отраву, а то, что соответствует мировым стандартам».

В ходе обсуждения на заседании палаты высказывались опасения, что принятые изменения в налоговое законодательство могут повлечь негативные последствия как для бюджета, так и для качества обращаемого на рынке кальянного табака. Было принято решение проводить мониторинг правоприменительной практики.

«Более детально вопросы, касающиеся оборота кальянного табака, курительных смесей и электронных сигарет будут рассмотрены в мае на совещании в палате регионов, куда будет приглашена министр здравоохранения Вероника Скворцова», - подвёл итог совещания Сергей Рябухин.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2026 в 10:39
    1 октября в Штабе общественной поддержки состоялось заседание Общественного совета Молодежного парламента.
     
  • 02.10.2026 в 09:59
    30 сентября Матвей Семагин выступил в музее Победы на Поклонной горе на праздничном концерте, посвященном Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 28.09.2026 в 14:44
    28 сентября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся школы №45.
     
  • 28.09.2026 в 14:43
    28 сентября Камиль Сафиуллин и члены Общественного совета Молодежного парламента приняли участие в уроке мужества, приуроченном ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
      
  • 25.09.2026 в 14:42
    25 сентября Олег Шурчалов вместе с активистами передал вещи первой необходимости в пункты временного размещения жителей города, чьи дома пострадали от атаки БПЛА.