сайт обновлен 19.01.2026 в 09:31 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.01.2026 по 19.02.2026
14 января Комитет Государственной Думы по экологии поддержал поправки в федеральный закон, заключающиеся в создании единой некоммерческой организации, которая будет вести федеральный реестр заводчиков по определенным видам животных, устанавливать порядок

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Для решения проблемы подтопления Ульяновска требуется помощь федерального бюджета

18.03.2019 в 15:34
sedov-518 марта в Законодательном Собрании на заседании комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству под председательством Андрея Седова депутаты рассмотрели вопрос о мероприятиях по борьбе с паводком и подтоплениями жилых домов, а также о предотвращении оползневых процессов в Ульяновске. Подробную информацию парламентариям представили заместитель Главы Ульяновска Сергей Гигирев и директор МБУ «Управление инженерной защиты» Андрей Поднавознов.

- Ежегодно в начале весны в Ульяновске актуальной становится тема паводка, а сама проблема перешла в разряд постоянной. Что нужно предпринять с точки зрения законодательства, на уровне депутатского контроля, какие средства предусмотреть в бюджете, чтобы решить данный вопрос? – задал тон дискуссии Андрей Седов.

Как отметил Сергей Гигирев, действительно все точки подтопления в областном центре известны и «традиционны». В текущем году, по данным городских руководителей, в зону подтопления талыми водами могут попасть 122 дома, в которых проживают 367 человек. В этот список входят поселки Мостовая, Вырыпаевка, Дачный и Сельдь, села Баратаевка, Луговое и Арское.

Наибольшую озабоченность властей вызывает Мостовая, где каждый год наблюдается смешанное природное явление - классический речной паводок на реках Сельдь и Свияга и приток талых вод из микрорайона «Репино», с улиц Маяковского, Урицкого и Карла Маркса. Причины затопления поселка кроются в сложном рельефе и хаотичной застройке, из-за которой часть водоотводных каналов была попросту засыпана. С 2017 года здесь проводится работа, прочищаются водоотводные каналы, но выделяемых бюджетных средств (порядка 4 миллионов рублей в год) на решение проблемы не хватает. Ситуацию может исправить только капитальное строительство инженерных гидротехнических сооружений в поселке и ливневой канализации в микрорайоне «Репино». На реализацию этого проекта, по оценкам специалистов, требуется около 150 миллионов рублей. Ну а пока в планах городских властей - строительство новых канав, их углубление, расчистка действующей системы водоотведения.

В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на необходимости привлечения дополнительных ресурсов, чтобы минимизировать риски подтопления, поскольку главным в этом вопросе является безопасность жителей. Одним из вариантов может стать вхождение Ульяновска в целевые государственные программы, финансируемые из федерального бюджета. Однако, как было отмечено, на муниципальном уровне такая работа сегодня ведется не активно.

- Проблему, которая повторяется ежегодно на протяжении десятилетий, нужно решать кардинально, - резюмировал Андрей Седов. – Профильный комитет рекомендует администрации города Ульяновска с учетом мнения специалистов и экспертов определиться с конкретными объемами необходимых работ и финансовых средств, чтобы можно было аргументированно отстаивать эти суммы при обсуждении расходов регионального бюджета и возможной помощи со стороны федерального центра.

 

 

 

 



Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 12.01.2026 в 13:32
    7 января Денис Стеценко принял участие в организации новогоднего праздника для жителей Заволжского района Ульяновска.


  • 12.01.2026 в 12:32
    6 января Александр Яшин в составе команды «Легион» принял участие в рождественском турнире по хоккею в Сенгилеевской районе.