сайт обновлен 10.08.2026 в 10:38 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Законодатели ПФО обсудили перспективы развития патриотического воспитания

08.11.2018 в 13:20

assotsiatsiya-vmalyshev-17 ноября Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев принял участие в 55 заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, которое состоялось в г.Самара.

Работой пленарного заседания на правах координатора Ассоциации руководил председатель парламента Пензенской области Валерий Лидин. В обсуждении главной темы - патриотическое воспитание граждан - приняли участие руководители 14 региональных парламентов ПФО. Они дали оценку  проявлений патриотизма в современной реальности, определили перспективы и нормативно-правовые аспекты развития этого важнейшего направления в формировании общества.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что сегодня и в ближайшие шесть лет стратегическая задача всех органов власти — реализация майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где обозначены 12 ключевых направлений развития страны.

Также  полпред сделал акцент на том, что в каждом регионе должны быть разработаны положения об организации проектной деятельности и региональные программы, направленные на реализацию национальных и федеральных проектов. И напомнил: основная подготовительная работа по этим направлениям должна быть завершена до конца текущего года. А для этого от Ассоциации потребуется оперативное законодательное сопровождение этих процессов.

Поддержка законодателей, по его убеждению, важна и при анализе эффективности региональных систем патриотического и нравственного воспитания молодежи, в том числе с точки зрения нормативно-правового обеспечения.

С основным докладом о состоянии и перспективах развития патриотического воспитания в округе выступил заместитель полпреда президента Игорь Паньшин. Кроме положительного опыта, он озвучил и проблемы, одна из которых касается финансирования патриотических целевых программ.

 Результатом работы заседания Ассоциации стали принятые рекомендации, которые расставляют акценты, направленные на совершенствование законодательной базы, как на региональном, так и федеральном уровнях. «Законодателями проработан программный подход, чтобы финансирование знаковых мероприятий было заложено в бюджеты для четкой и эффективной реализации. Сегодняшний диалог наглядно показал, что нам есть чему поучиться друг у друга, чтобы взять на вооружения лучшие практики патриотической работы», - резюмировал Валерий Лидин.

По мнению Валерия Малышева, патриотизм должен быть понятием повседневным, которое присутствует в укладе семьи, при общении в детском, школьном, студенческом или рабочем коллективе. «Для того, чтобы человек жил с любовью к своим истокам, Родине, он должен с молоком матери впитать ответственность за каждый свой поступок, за каждое свое слово, действие или бездействие. Вот тогда у него сформируется ответственность за свою  страну. А вырастает эта любовь из любви к матери и отцу, родительскому дому, постепенно перерастая в любовь к Родине, ее истории и прошлому» - убежден Валерий Малышев.

Вторым вопросом заседания был рассмотрен и одобрен план работы Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа на 2019 год.

Рабочий день Ассоциации логично был завершен участием законодателей ПФО в Параде Памяти на площади им. Куйбышева, посвященному военному Параду 7 ноября 1941-го года. В нем традиционно участвовали учащиеся Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С.Чечеватова.

 
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.