сайт обновлен 26.03.2026 в 13:52 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Профсоюзы наделили правом законодательной инициативы

22.08.2018 в 15:00
zasedanie1122 августа в рамках итогового заседания Законодательного Собрания пятого созыва депутаты поддержали закон, наделяющий Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области» правом законодательной инициативы.

Документ расширяет полномочия профсоюзов, что в большей степени поспособствует реализации защитной и представительской функций общественных объединений. Профессиональные союзы получили право инициировать законопроекты уже в нескольких десятках субъектах Российской Федерации. Например, право законодательной инициативы по вопросам социально-трудовых отношений имеется у территориальных объединений профсоюзов Архангельской, Брянской, Костромской, Курской, Магаданской, Красноярской, Саратовской, Краснодарской, Иркутской, Волгоградской, Томской областей, а также в большом количестве республик и округов.

Кроме того, в настоящее время «Федерация профсоюзов Ульяновской области» уже обладает правом правотворческой инициативы с учётом установленных полномочий.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой, профсоюзы на сегодняшний день являются самым массовым и влиятельным общественным объединением Ульяновской области, которое активно взаимодействует с органами государственной власти, заключает соглашения с правительством и работодателями.

- В современных экономических условиях работники сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с несправедливой и  несвоевременной оплатой труда, отсутствием действенных мер по ликвидации неформальной занятости, противодействии созданию профсоюзных организаций. В этих условиях законотворческая работа профсоюзов будет направлена на реализацию мер по соблюдению норм в сфере труда, а также поспособствует достижению эффективных результатов по защите прав и интересов работников, - отметила Светлана Дронова.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 13:19
    В преддверии Всемирного дня театра Матвей Семагин встретился со школьниками средней школы № 8 и рассказал о своем опыте обучения профессии актера.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.
     
  • 24.03.2026 в 13:20
    22 марта Денис Стеценко в составе команды ЛДПР принял участие в турнире по мини-футболу, организованном в память о военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе СВО.