сайт обновлен 12.03.2026 в 11:32 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.01.2026 по 19.02.2026
14 января Комитет Государственной Думы по экологии поддержал поправки в федеральный закон, заключающиеся в создании единой некоммерческой организации, которая будет вести федеральный реестр заводчиков по определенным видам животных, устанавливать порядок

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Ульяновске состоялся митинг, посвященный Дню Военно-морского флота

30.07.2018 в 11:55
vmfМероприятие началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню на Площади 30-летия Победы.

- Этот праздник дорог всем патриотам, всем, кто не на словах, а на деле доказывает  любовь к своему Отечеству. Ульяновская область, как часть великой России, имеет самое прямое и непосредственное отношение к славе отечественного флота. Мы гордимся теми своими земляками, для которых служба в Военно-морском флоте России является профессией. Сотни ульяновцев на своих рабочих местах вносят ежедневный непосредственный вклад в развитие нашего Военно-морского флота. Вот уже почти шестьдесят лет сотрудники уникального научно-производственного объединения «Марс» успешно трудятся над укреплением военно-морского щита России, так же, как и институт атомных реакторов в Димитровграде, и ряд других  предприятий. От всего сердца желаю ветеранам, военным морякам и ульяновцам крепкого флотского здоровья, мирного неба, чистого горизонта! - поздравил глава региона.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в Ульяновске располагался штаб Волжской военной флотилии и воинские части Военно-морского флота. Более тридцати лет назад в составе Дважды Краснознаменного Балтийского флота проходила службу подводная лодка «Ульяновский комсомолец». А в конце 1980-х годов на Черноморских стапелях строился атомный авианесущий крейсер «Ульяновск». В конце прошлого столетия он был уничтожен, однако сейчас ведутся работы по его восстановлению. Новый крейсер «Ульяновск» будет атомной многоцелевой подводной лодкой четвертого поколения.

- С Ульяновском связана судьба легендарного человека - контр-адмирала Игоря Ивановича Вереникина. Доброволец-торпедист Великой Отечественной войны, командир первой атомной подводной лодки, он прошел все моря и океаны. И тонул, и горел, и медными трубами был испытан… О морских буднях Вереникин рассказывал ближайшему другу – писателю Валентину Пикулю. А тот использовал воспоминания в своих знаменитых романах. «Последний причал» жизни Вереникин нашел в Ульяновске (умер в 2001 г.). Его имя теперь носит ульяновская школа № 86, где есть музей ВМФ. Я желаю тем, кто воспитывает патриотов и сохраняет морские традиции, всегда помнить наших героев и никогда не сбиваться с курса! – отметил Анатолий Бакаев.

На торжественном митинге ветеранам-морякам были вручены благодарственные письма и медали «100 лет Советской армии и Военно-морскому флоту». В завершение мероприятия состоялось подведение итогов конкурса костюмов, посвященных Дню Военно-морского флота, а также выступление творческих коллективов города.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 25.02.2026 в 09:56
    21 февраля на церемонии открытия хоккейного турнира «Ульяновский кубок Динамо» Александр Яшин был награжден благодарственным письмом.
     
  • 25.02.2026 в 09:36
    Олег Шурчалов выступил в качестве соорганизатора мероприятия для школьников, посвященного Дню защитников Отечества, которое состоялось в Детской школе искусств №8.
     
  • 16.02.2026 в 15:25
    14 февраля Полина Гонашилина передала книги для детей в Библиотеку № 30 города Ульяновска.


  • 16.02.2026 в 15:25
    14 февраля Денис Старостин принял участие в IX Областной отчётно-выборной конференции Ульяновской областной организации Российского Союза Молодёжи.