сайт обновлен 15.05.2026 в 15:25 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев – Ирине Янко: «40 лет служить одному театру - что-то героическое в этом есть!»

25.06.2018 в 10:19
yanko24 июня юбилей отметила одна из самых признанных актрис ульяновской сцены Ирина Леонидовна Янко. Сорок лет блистает она на театральных подмостках и за это время подарила поклонникам более 200 незабываемых сценических образов.

Первыми были роли молодых героинь и героев в спектаклях «Коварство и любовь», «Ромео и Джульетта», «Р.В.С.», «Сын полка». Вершин актерского искусства она достигла в спектаклях Юрия Копылова «Ричард II», «Мера за меру», «Шлюк и Яу», «Монархи», «Двенадцатая ночь». А теперь актриса играет в новейших постановках театра: «Безымянная звезда», «Селестина», «Бесприданница».

Более двадцати лет Ирина Янко возглавляет профсоюзный комитет театра, с 2010 по 2015 годы состояла в правлении Ульяновского регионального отделения СТД РФ, помогая продвигать инициативы в сфере театрального искусства, поддерживать начинающих актеров и ветеранов сцены.

В 1998 году Ирина Янко удостоена высокого звания «Заслуженный артист Российской Федерации», в 2011 году награждена почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

В юбилейный вечер 24 июня актриса вышла на сцену в премьерном спектакле «Бесприданница» А. Островского – постановке, которая была выдвинута на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска».

Поздравить именинницу прибыли Губернатор области Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. Обращаясь к имениннице, спикер отметил:

- В одном из интервью вы признались, что в детстве мечтали о медицинской профессии, хотели лечить людей. Что ж, у Вас получилось! Ведь еще Чехов сказал: «Театр – это лазарет»… Вы лечите души, делаете зрителей лучше и счастливее. Четыре десятилетия служить одному - Ульяновскому театру драмы… Может быть, это и не подвиг, однако театралы меня поймут и поддержат: что-то героическое в этом есть!

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.