сайт обновлен 12.01.2026 в 07:30 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Улучшение системы здравоохранения - общая задача законодателей и отрасли

07.06.2018 в 14:38
bakaev-178На  заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти Приволжского федерального округа в городе Перми рассмотрены вопросы совершенствования правового регулирования кадетского образования и повышения качества и доступности медицинской помощи в субъектах РФ. 

Как отметил Анатолий Бакаев, представляющий в Ассоциации Законодательное Собрание Ульяновской области, особое внимание уделялось развитию здравоохранения. Спикер рассказал об опыте региона в этом направлении, приведя в качестве положительных примеров открытие нового современного перинатального центра «Мама» в Ульяновске и строительство высокотехнологичного центра ядерной медицины в Димитровграде.

- В новом майском указе Президент поставил четкую задачу: обеспечить вхождение Российской Федерации к концу следующего десятилетия в клуб стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Для достижения этой цели нам необходимо обеспечить доступность услуг здравоохранения вне зависимости от места проживания. В первую очередь, это означает, что нам требуется сформировать сеть медицинских организаций первичного звена здравоохранения в сельской местности. И, во-вторых, - доступность здравоохранения мы должны понимать не только как доступность первичной медицины на селе, но и как создание условий для оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной помощи, - подчеркнул Анатолий Бакаев.

Опыт Пермского края, где с 2017 года идет «перезагрузка» здравоохранения, представил Председатель краевого парламента Валерий Сухих. По его словам, в 2017 году  приняты решения по изменению модели управления в отрасли. Наиболее острые проблемы – низкая доступность первичной помощи. На решение этой проблемы в Пермском крае направлен проект «Новая поликлиника», включающий такие направления, как изменение организации рабочего времени врача, повышение укомплектованности кадрами, избавление специалистов от непрофильной работы. Изменены подходы к выездной работе - выездные бригады направляются в труднодоступные территории. Для выезда используются передвижные медицинские комплексы, мобильные ФАПы. Пермский край стал участником федерального проекта «Развитие санитарной авиации». В этом году планируется создать единую диспетчерскую службу вызова скорой помощи. 

По окончании пленарного заседания участники Ассоциации посетили объекты здравоохранения города Перми: детскую поликлинику №6, городские поликлиники № 2 и № 7.  Главные врачи презентовали гостям принципы работы открытой регистратуры, работу с электронной медицинской картой, организацию электронной очереди, особенности работы персонала кабинетов неотложной помощи с диагностическими панелями. 



Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.