сайт обновлен 13.08.2026 в 09:36 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев: «Ответственность перед будущим – вот что должно нас объединять»

25.10.2017 в 16:56

bakaev-i-dashkina-124-26 октября Ульяновская область стала площадкой Стратегической сессии Четвёртого Международного социально-трудового форума «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности». В мероприятии принимают участие представители органов власти, научной общественности, социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные предприниматели более чем из 40 регионов России, а также Австрии, Франции, Великобритании и Германии.

В первый день форума были сформированы 18 групп, им предстоит выработать шесть шагов, на основе которых и будет создаваться модель будущего. Эти группы проанализируют сегодняшнее состояние общества; сформулируют предложения по социальным нормативам будущего; выявят барьеры, которые мешают стране жить лучше; порекомендуют каждой группе соответствующие миссии; обозначат свое представление о том, в каком направлении надо действовать и на основе всего этого предложат модель будущего.

На второй день работы участникам форума были представлены различные социальные проекты, международные и региональные социальные практики, которые войдут в «дорожную карту» по формированию концепции развития социальной сферы страны. Центральным событием дня стало торжественное открытие Четвёртого Международного социально-трудового форума «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности».

Открывая форум, Председатель областного Законодательного Собрания Анатолий Бакаев процитировал Президента России, который в ходе своего выступления в валдайском клубе призвал вовремя решать социальные проблемы: «Ответственность перед будущим – вот что должно нас объединять». Еще один важный посыл спикер областного парламента адресовал молодежи: будущее всегда опирается на историю, на ее положительные и отрицательные уроки:

- Символично, что сегодня мы говорим о социальной сплоченности и образе будущего именно здесь, в Ленинском мемориале. Ровно полвека назад закладывался первый камень в строительство этого здания, тогда же была закопана в землю и капсула с посланием потомкам. Открыть ее положено в 2020 году, на 150-летие со дня рождения Ленина. С тех пор многое изменилось, вера в коммунистическое будущее была вскоре потеряна обществом в целом. А вот Мемориальная зона в Ульяновске – конкретный результат Всесоюзной ударной стройки, сплотившей страну к 100-летию вождя, остался потомкам.

По мнению экспертов, уникальность форума в том, что здесь впервые в новейшей истории страны, будет спроектирована модель будущей России. И участвовать в этом будут разные слои общества, люди разных профессий, представители разных стран, которых волнуют социальные проблемы: создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями, открытие новых детских учреждений, обеспечение рабочими местами молодежи, развитие инновационных проектов и международное сотрудничество в соцсфере.

Важно, что будущее, которое мы хотим видеть, проектирует не власть, а российские регионы, представители которых собрались на ульяновской земле в канун 100-летия Октябрьской революции, - считает координатор социальной платформы партии «Единая Россия» Олесия Романова.

- В рамках форума будут подготовлены команды, которые затем проведут стратегические сессии в своих регионах. А в начале следующего года мы организуем всероссийскую презентацию проектов и представим общий образ будущего социальной сферы России, - поделилась планами на будущее Олесия Романова. 

Приятным моментом стало вручение сертификатов победителям конкурса «Семейные трудовые династии», которые войдут в «Золотую книгу Почета семейных трудовых династий», учрежденную Правительством Ульяновской области. Эта почетная миссия была возложена на Анатолия Бакаева.

В номинации «Старейшая династия» награда досталась большой семье педагогов Загафаровых-Биктеевых-Мухтаровых-Бадамшиных–Лебедевых–Зимуковых. В номинации «За эффективную работу» победила династия Починовых из Чердаклинского района Ульяновской области. В номинации «За преемственность поколений» - династия Абросимовых Тереньгульского района Ульяновской области. И в номинации «За наилучшее представление своей профессии» лучшей признана династия Карповых Майнского района Ульяновской области.

Завершился второй день работы форума символическим действием – на стенде  «Сплочённость» каждый из почетных гостей оставил свой автограф, как подпись под начатой в Ульяновске большой коллективной авторской работой.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Сегодня в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам Молодёжки Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены общественного совета и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии..
     
  • Вчера в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.
     
  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.