сайт обновлен 20.03.2026 в 09:23 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Первыми слушателями кафедры «Основы российского парламентаризма» стали депутаты Новоульяновска

20.10.2017 в 08:41
pervaya-lektsiya-kafedry19 октября вновь избранные депутаты новоульяновской Городской Думы побывали в Законодательном Собрании, где для них были организованы занятия на базе кафедры «Основы российского парламентаризма». Представители города-спутника Ульяновска стали первыми слушателями базовой кафедры УлГУ, созданной при областном парламенте в апреле 2017 года по инициативе Председателя Законодательного Собрания Анатолия Бакаева.

В ходе лекции своими знаниями с «новоиспеченными» депутатами поделились завкафедрой, руководитель аппарата Законодательного Собрания Елена Долгова,  председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Владислава Слепова.

- Уважаемые участники встречи, сегодня мы открываем цикл лекций первой в России кафедры «Основы российского парламентаризма». Она была создана с целью обучения депутатов муниципальных образований, студентов, изучающих юриспруденцию и основы государственного управления – всех, чья деятельность связана с нормотворчеством, правовой культурой. Как показывает опыт, без специальной подготовки в области государственного и муниципального управления не все удается быстро разобраться в устройстве власти и эффективно решать проблемы населения. Аппарат и депутаты Законодательного Собрания готовы делиться накопленным опытом со своими коллегами, и предоставить нашу площадку для практической работы, - отметила Елена Долгова.   

- Необходимо помнить, что народовластие реализуется через представительные органы власти в муниципальных образованиях, - напомнила Владислава Слепова, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ. - Поэтому задача кафедры – стать своего рода ресурсным центром, который будет поддерживать вашу работу, сюда можно будет обращаться со всеми вопросами и проблемами. Нужно быть более профессиональными, быть готовыми принять новые вызовы времени. Вам будет оказываться необходимая методическая помощь, вы будете находиться в постоянном активном диалоге с депутатами Законодательного Собрания, представителями науки. Все это в итоге повысит эффективность взаимодействия депутатов с населением.  

Алсу Садретдинова рассказала об основных принципах организации работы комитета и коммуникаций с избирателями. Она особо подчеркнула, что все встречи с гражданами должны тщательно готовиться. Для этого необходимо наладить конструктивное взаимодействие с исполнительными органами власти и всеми структурами, которые могут оказать содействие в решении того или иного вопроса. Особое внимание она обратила на роль партии «Единая Россия», которая основной задачей ставит исполнение наказов избирателей.

По словам Василия Гвоздева, депутатская работа должна начинаться с постановки задач, изучения проблемных участков, организации системы встреч с гражданами, посещения школ, больниц, детских садов и других объектов, выстраивания коммуникаций с руководителями предприятий, активом граждан в округе.

В завершение лекции ее ведущие ответили на многочисленные вопросы депутатов Новоульяновска.

Подобные встречи с депутатами муниципальных образований будут проводиться на базе кафедры «Основы российского парламентаризма» регулярно. Программа открытых лекций предполагает ознакомление с историей законодательных органов в России, с особенностями правотворческого процесса на региональном и местном уровнях, с организацией деятельности депутата в избирательном округе и особенностями взаимодействия с органами местного самоуправления, иными учреждениями и организациями, с основами парламентской журналистики. Темами занятий станут «Профессиональная деятельность представительного органа муниципального образования», «Помощник депутата: организация работы по оказанию эффективной помощи депутату и экономии его рабочего времени», «Политические и правовые аспекты депутатской деятельности», «Законодательные и организационные основы деятельности депутата».

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.03.2026 в 14:53
    В рамках Дня УлГУ, который состоялся 12 марта в Новоспасском, Ирина Фадеева выступила одним из организаторов интерактивной игры «Код науки: от смайлика к специальностям» в Молодежном центре «Своя Компания» в Новоспасском.
     
  • 19.03.2026 в 14:51
    16 марта в рамках проекта «Твой ход» Денис Старостин принял участие в проведении встречи со студентами УИ ГА.
     
  • 19.03.2026 в 14:50
    15 марта Максим Писарев принял участие в районной научной конференции «Академия юного исследователя» в Чердаклинском районе.
     
  • 19.03.2026 в 14:50
    В рамках проекта «Твой голос имеет значение» Полина Гонашилина 7 марта провела встречу с учениками 10-го класса школы № 76.