сайт обновлен 01.04.2026 в 14:38 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев поздравил с праздником всех, кто живет под девизом «Никто кроме нас!»

02.08.2017 в 14:48
Анатолий Бакаев поздравил с праздником всех, кто живет под девизом «Никто кроме нас!»2 августа профессиональный праздник отмечают воздушно-десантные войска России. В Ульяновске праздничные мероприятия открылись утром на плацу 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады ВДВ. Здесь собрались военнослужащие, ветераны, их близкие и друзья – все, для кого эта дата является памятной.

Поздравить «крылатую пехоту» прибыли Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, глава города Ульяновска Сергей Панчин, первый командир 31-й бригады, генерал-майор Вадим Орлов, депутаты областного парламента и Ульяновской Городской думы.

Анатолий Бакаев, приветствуя участников мероприятия, напомнил, что 2 августа на Руси издревле отмечают Ильин день. 

- В славянской народной традиции Илья-пророк - повелитель грома, небесного огня, дождя. «Грозный святой», вооруженный огненными стрелами. Чем не прообраз знаменитой «крылатой пехоты»? Символично, что этот день считается и датой создания ВДВ, - пошутил спикер Законодательного Собрания.

Он с гордостью подчеркнул, что Воздушно-десантные войска - чисто российское изобретением: от первого в мире ранца-парашюта, который придумал русский изобретатель Глеб Котельников в 1811 году, до системы десантирования техники с экипажем внутри, автором которой стал «десантник № 1» - генерал армии Василий Маргелов.

- Россия всегда гордилась сынами Василия Маргелова, стоявшего у истоков создания «крылатой пехоты». Золотыми буквами в историю воинской славы России вписаны имена солдат и офицеров нашей 31-й бригады. Давайте сегодня вспомним тех, кто сложил головы, защищая Родину, выполняя боевой приказ. Среди них - уроженец Ишеевки Герой России Николай Джорджадзе, который погиб в Грозном на площади Минутка, спасая раненого командира. Герой России (посмертно) Олег Еремецкий, преградивший путь боевикам, пытавшимся вырваться из окружения. Гвардии сержант Роман Кулаков, Герой России, который погиб в бою, прикрывая колонну, попавшую в засаду в чеченском ущелье. Герой России, старший лейтенант Роман Игошин, отказавшийся сдаться боевикам в Дагестане и руководивший боем до последнего вздоха… Вечная память всем воинам, погибшим за Родину! Почет и уважение тем, кто выжил и сегодня трудится на благо страны! Всем, кто связал свою жизнь с десантными войсками и живет под девизом «Никто кроме нас!», - сказал Анатолий Бакаев.

Завершились мероприятия в 31-й бригаде выступлением духового оркестра и церемонией возложения цветов к памятнику павшим воинам. Но сам праздник на этом не закончился. В парке имени генерала Маргелова весь день работают интерактивные площадки, организована выставка военной техники и обмундирования, работа полевой кухни, спортивные состязания. Здесь же, на площадке военного комиссариата, все желающие могут узнать информацию о службе по контракту в 31-й десантно-штурмовой бригаде. По традиции «голубые береты» продемонстрируют собравшимся искусство армейского рукопашного боя. А завершится праздничная программа фейерверком.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 26.03.2026 в 13:19
    В преддверии Всемирного дня театра Матвей Семагин встретился со школьниками средней школы № 8 и рассказал о своем опыте обучения профессии актера.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.
     
  • 24.03.2026 в 13:20
    22 марта Денис Стеценко в составе команды ЛДПР принял участие в турнире по мини-футболу, организованном в память о военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе СВО.