сайт обновлен 03.11.2026 в 09:04 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Готовится обращение в ГосДуму по вопросу лекарственного обеспечения граждан, страдающих орфанными заболеваниями

30.05.2017 в 14:06
logozsobelyj29 мая Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике, провел совещание с участием министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Дегтяря и представителей областного правительства.

Речь шла о поиске путей решения проблемы лекарственного обеспечения людей, страдающих орфанными (редкими) заболеваниями за счет средств госбюджета. Инициатором выступил региональный минздрав, на котором лежит ответственность за оказание высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечение лекарственными средствами данных пациентов. В настоящее время затраты на дорогостоящее лечение возложены на региональные бюджеты. Но, как правило, стоимость препаратов очень высока - она составляет от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей. А людей с редкими и неизлечимыми заболеваниями год от года становится все больше. Поэтому областные бюджеты с такой нагрузкой справиться не в состоянии.

Эта ситуация типична для здравоохранения всех субъектов. Поэтому выход эксперты видят один - в передаче полномочий по финансовому обеспечению больных орфанными заболеваниями на федеральный уровень.

Обсудив все возможные варианты, участники совещания остановились на предложении Игоря Тихонова, который, опираясь на экспертное заключение специалистов государственно-правового управления,  предложил выйти с обращением по данной теме в Государственную Думу РФ.

Для этого региональный минздрав должен сформулировать текст документа. На ближайшем заседании комитета по соцполитике депутаты обсудят проект обращения, после чего он будет вынесен на заседание областного парламента.

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 28.10.2026 в 09:48
    27 октября Полина Гонашилина приняла участие в открытии первой в России молодёжной профильной смены Ассамблеи народов России «Код-единство».
  • 26.10.2026 в 09:49
    23 октября Олег Шурчалов и Олег Лобунец поздравили казаков-кадетов, принесших клятвы, и пожелали им достойно нести звание службу.
  • 20.10.2026 в 14:47
    20 октября Юрий Штырлов вновь стал донором крови.