сайт обновлен 15.12.2025 в 16:04 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сергей Рябухин и Анатолий Бакаев передали в дар областной библиотеке уникальные книги

19.05.2017 в 16:15
bakaev-9119 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, его предшественник Борис Зотов и представитель регионального парламента в Совете Федерации Сергей Рябухин приняли участие в торжественной передаче уникальных книг Ульяновской областной научной библиотеке им. Ленина. В дар Дворцу книги сенатор преподнес коллекционные издания – 13 томов «Лицевого летописного свода XVI-го века» и уникальную книгу-альбом «Святые покровители Земли Русской в миниатюрах Палеха». Таким образом ульяновская библиотека стала единственной в стране, кто располагает этими редкими фолиантами.

Многотомный «Летописный свод» библиографы не зря считали главной книгой Российской империи. Это монументальный памятник древнерусского книжного искусства, не имеющий аналогов в мире как по масштабности и широте охвата исторических событий, так и по форме представления материала. На десяти тысячах листов, украшенных более чем 17-ю тысяч красочных миниатюр — «окон в историю» — представлена самая ранняя историческая и литературная энциклопедия.

Коллекционное издание «Святые покровители Земли Русской в миниатюрах Палеха» повествует о жизни, духовном подвиге и деяниях наиболее почитаемых на Руси святых - от Андрея Первозванного до Матроны Московской. Рассказ об их жизни, духовном подвиге и деяниях раскрывает самые яркие, героические и трагические страницы истории Православия и России. В основу описаний были положены канонические жития, свидетельства, сохраненные в летописных сводах и легендах. В альбоме представлены подготовленные специально для этого издания 174 миниатюры художников знаменитого Палеха в сопровождении текстов на русском и английском языках. Сергей Рябухин входил в состав попечительского совета по изданию книги, а с вступительным словом в предисловии выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Переданные библиотеке книги будут доступны всем читателям. Впоследствии страницы изданий планируется перевести в электронный формат, что значительно облегчит доступ к этим уникальным книгам, расширив его за пределы читального зала.

- Жития святых покровителей Руси во все времена были и остаются ярким примером крепкой и подлинной любви к Богу, своей родине, ближним, - отметил Анатолий Бакаев. - Это именно то, чего так не хватает современному миру. Если вспомнить нашу историю, можно увидеть, что вечные истины и Божьи заповеди даже в самые непростые времена помогали исцелению души и сердца, очищению и отрезвлению общества. Уверен, такие книги помогут читателю открыть для себя мир с позиции добра и веры и позволят передавать из поколения в поколение подлинную историю русского народа.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.