сайт обновлен 14.05.2026 в 15:59 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Законодательном Собрании открылась базовая кафедра УлГУ "Основы российского парламентаризма"

14.04.2017 в 14:28
bakaev-8614 апреля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко подписали соглашение о создании кафедры «Основы российского парламентаризма». Представительный орган власти и крупнейший вуз региона в сотрудничестве будут вести подготовку специалистов – будущих государственных управленцев. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, профессорско-преподавательский состав университета, члены Молодежного парламента. Перед подписанием соглашения об открытии кафедры студенты встретились с депутатами Законодательного Собрания, побеседовали с председателями профильных комитетов – Алсу Садретдиновой и Геннадием Антонцевым, ознакомились с экспозицией парламентского музея.

Базовая кафедра займется обучением студентов по направлению «Государственное и муниципальное управление». Депутаты из муниципальных образований региона получат возможность повысить здесь свою квалификацию и пройти переподготовку.

- Сегодня ни один вуз не готовит профессиональных парламентариев, - отметил Анатолий Бакаев. - Есть юристы, политологи, экономисты, но не существует специальности законодателя. И это не совсем правильно. Процесс создания и совершенствования нормативной правовой базы является сложным, многогранным и требует знаний и практических навыков по множеству вопросов.

По мнению спикера,  кафедра при Законодательном Собрании должна стать тем местом, где теория «встречается» с практикой. Студенты и аспиранты, планирующие связать свою жизнь с госслужбой и законотворчеством, получат возможность посещать заседания профильных комитетов Законодательного Собрания, Молодежного парламента и Межпарламентской Ассамблеи, участвовать во встречах депутатов с избирателями, практиковаться в законотворчестве.

- Создание базовой кафедры – один из элементов дуального образования, - сказал Борис Костишко. – Студенты получают отличную возможность для полноценного обучения в одном из «топовых» мест. В Ульяновском государственном университете созданы три десятка базовых кафедр, в Законодательном Собрании – важнейшая из них. Вуз совместно с региональным парламентом начинает подготовку государственных управленцев будущего, что сегодня особенно актуально.

После подписания соглашения представители молодежного и научного сообщества поделились своими идеями, рассказали о возможностях и перспективных направлениях исследовательской деятельности в сфере государственного управления.

- Перед вами открывается огромное поле деятельности, - напутствовал студентов Анатолий Бакаев. – Становитесь профессионалами своего дела, работайте в интересах своей страны!

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.