сайт обновлен 31.07.2026 в 13:07 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Совете Федерации прозвучало предложение наделить молодежные парламенты правом законодательной инициативы

02.03.2017 в 16:17
molodezhnyj-forum2 марта Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в работе Всероссийского молодежного законотворческого форума, который прошел в Совете Федерации. Ульяновскую область на мероприятии представляла делегация студентов УлГУ и УлГПУ. Форум проводился в рамках реализации всероссийского проекта «Школа молодых законотворцев» по обучению молодых граждан навыкам участия в разработке и продвижении законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне. В числе тех, кто слушал доклады молодых законотворцев, были заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, руководители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, сенаторы, депутаты Госдумы, представители федеральных органов власти, бизнеса и общественности, молодежных и детских общественных объединений. 

- В выпускниках «Школы молодых законотворцев» мы видим свою смену и делаем большую ставку на инициаторов новых идей, нестандартных, креативных подходов, - сказала в приветственном слове к участникам форума заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Вице-спикер отметила большой потенциал образовательной программы, которую прошли участники форума, и обратила внимание на то, что предложения выпускников школы затрагивают такие социально значимые темы, как развитие малого предпринимательства, регулирование миграции, совершенствование госзакупок и другие. По ее мнению, позитивный опыт проекта убедительно доказывает необходимость расширения участия молодых людей в законотворчестве на федеральном и региональном уровнях.

Заслуживающей внимания в Совете Федерации посчитали идею предоставить региональным молодежным парламентам право законодательной инициативы.

- Молодежные парламенты действуют практически во всех российских регионах, однако право законодательной инициативы имеют лишь восемь из них. Эту несправедливость пора устранить, - считает Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. – Такой шаг позволит молодым людям оказывать реальное влияние на политическую жизнь, реализовывать свои проекты и с помощью закона решать актуальные для современных поколений проблемы.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.