сайт обновлен 03.11.2026 в 09:04 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

День знаний, 2026 год. Фото из соцсетей депутатов
проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

На заседании регионального парламента принят закон о новых мерах поддержки членов семей участников СВО

26.10.2023 в 08:31
dn-grachevФракция ЛДПР в Законодательном Собрании Ульяновской области поддержала принятие закона, который ранее был одобрен комитетом по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству, возглавляемым лидером фракции ЛДПР Дмитрием Грачевым.

По словам Дмитрия Грачева, законопроект предлагает сохранить право на земельный участок членам семей участников СВО в случае их гибели. Ранее такая норма в законодательстве отсутствовала.

- Мы продолжаем регулировать региональные законодательство в части поддержки членов семей и участников специальной военной операции. Сегодняшними изменениями предлагается сохранить право на земельный участок членам семей участников СВО в случае их гибели. Ранее такого не было, а теперь предлагается ввести данную норму и закрепить за членами семьи такое право. Если заявление поступит от нескольких членов семьи участника СВО, погибшего при исполнении воинского долга, собственность будет оформлена в долях. Задача муниципалитетов обеспечить межевание земель и предусмотреть на это муниципальные средства. Мы прекрасно понимаем, какие задачи выполняют на СВО наши земляки, поэтому это относительно небольшие средства за счет муниципалитета, которые должны быть заложены в бюджет, - отметил Дмитрий Грачев.

Принимая закон, парламентарии отметили существующий дефицит земельных участков, наличие очереди и отсутствие коммуникаций. Профильному министерству рекомендовано комплексно подходить к решению этого вопроса. В ближайшее время депутаты ЛДПР проанализируют «земельный» вопрос.

Кроме того, депутаты фракции обратили внимание, что в перспективе необходимо предусмотреть возможность выплат материальной компенсации членам семей погибших бойцов СВО в случае, если они откажутся от участка в натуральном виде.

Теги: Грачев Д.Н.  

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

  • Вниманию СМИ!

    На следующей неделе в Законодательном Собрании Ульяновской области запланированы заседания профильных комитетов.

    26 октября в 10.00 – комитет по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству;

    27 октября:
    10.00 – комитет по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей;
    14.00 – комитет по жилищной политике, коммунальному хозяйству и энергетике.

    Прямая трансляция заседаний будет доступна на сайте регионального парламента и на официальной странице Законодательного Собрания ВКонтакте.

     
     

    Опубликовано 23.10.2026

Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.