сайт обновлен 22.10.2026 в 11:26 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

День знаний, 2026 год. Фото из соцсетей депутатов
проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

«Родные герои». От истории семьи к истории страны

01.03.2021 в 15:15
karas copy_copy_copy_copy_copyПредседатель Молодежного парламента Евгений Карась представил участникам Никитинских чтений документально-публицистический сборник «Родные герои», изданный Законодательным Собранием к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, посвященное 55-летию со дня проведения первых краеведческих чтений, состоялось 26 февраля во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И.Ленина.

В этом году темой Никитинских чтений стали молодежь и краеведение: исторический опыт и точки роста. Участники говорили об осмыслении исторического опыта краеведческой деятельности в нашем регионе и вовлечения в нее молодежи.

В выступлении Евгений Карась отметил, что издания о Великой Отечественной войне занимают особое место в краеведческой литературе. Инициатива Законодательного Собрания по изданию памятных книг в первую очередь обращена к молодому поколению, чтобы через личную семейную историю пробудить интерес к истории страны, обратить внимание на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне:

- Сегодня очень важно, чтобы в каждой семье появился свой «мемориал» памяти: собранные воспоминания, фотографии, вырезки из газет. А если их нет, важно заинтересовать детей и помочь найти свои корни. Показать, как пользоваться сайтами с архивными сведениями, оформлять запросы в архивы. Именно с истории семьи начинается интерес к прошлому, к нашей общей истории. От нас зависит, какими останутся в памяти родные герои. Мы следующее поколение, которому нести вахту памяти и уважения к нашему прошлому, любовь к своим дедам и прадедам.

Историческому краеведению по периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было посвящено выступление члену Союза журналистов России, члену Союза краеведов Ульяновской области Лидии Берч.

Студенты историко-филологического факультета УлГПУ имени И.Н. Ульянова представили методические разработки по изучению истории  Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны через игровые практики.

О естественно-научном краеведении в условиях пандемии на примере работы отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея участникам слушаний рассказал Станислав Стрюков, заведующий сектором палеонтологии отдела природы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова

Заведующий научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Елена Беспалова поделилась новыми источниками и находками в краеведческих исследованиях истории Симбирского края, связанных с именем историка Н.М.Карамзина. 

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

  • Вниманию СМИ!

    На следующей неделе в Законодательном Собрании Ульяновской области запланированы заседания профильных комитетов.

    19 октября в 10.00 – комитет по социальной политике;

    23 октября:
    10.00 – комитет по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства;
    12.00 – комитет по аграрной и продовольственной политике.

     
    Прямая трансляция заседаний будет доступна на сайте регионального парламента и на официальной странице Законодательного Собрания ВКонтакте.

    Опубликовано 16.10.2026

Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.