сайт обновлен 08.10.2026 в 07:46 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

День знаний, 2026 год. Фото из соцсетей депутатов
проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

ФОРУМ «IВОЛГА - 2023" ВСТРЕЧАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛОДЁЖНОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

01.08.2023 в 08:56
molparlamentlogo-1Команда Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области с 21 по 29 июля принимала участие в смене «Голос молодёжи», которая собрала 150 представителей Молодёжных парламентов регионов ПФО в возрасте от 18 до 35 лет, а также членов Молодёжных парламентов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Молодые парламентарии разделились на группы по 18-20 человек. Суть командной работы заключается в моделировании процесса законотворчества. Ребятам было необходимо разработать законодательную инициативу по одному из восьми направлений: образование, здравоохранение и социальная политика, экология, информационная политика, предпринимательство, патриотическое воспитание, трудовая занятость, а также культура, спорт и туризм.

Среди представленных предложений были создание реестра молодых учёных России, которые будут иметь право на получение льгот; совершенствование мер поддержки участников СВО в части предоставления в собственность земельных участков военнослужащим и добровольцам; определение форм государственной и муниципальной поддержки экологов; разработка законодательного механизма защиты от негативной информации и скрытой рекламы в Интернете; определение правового статуса молодёжного предпринимательства и предприятий для адресной поддержки; применение налогового вычета как стимулирующего фактора для занятий спортом; внедрение инструментов бережливого управления.

Кроме того, работа Форума предполагала развитие целого ряда компетенций, таких как ораторское мастерство, социальное проектирование и ведение избирательных кампаний. У молодых парламентариев была также возможность пообщаться с гостями Форума – полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым, Министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым, председателями законодательных органов и политическими деятелями регионов ПФО.

В рамках смены прошло внеочередное заседание Ассоциации Молодёжных парламентов ПФО, где, в частности, были определены планы дальнейшей работы по доработке поступивших предложения на основании комментариев, полученных от экспертов Форума и его участников, а также приглашения наиболее активных авторов на заседание Ассоциации Молодёжных парламентов ПФО для презентаций.

Оценивая важность проведения Форума, председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Евгений Карась отметил, что в этом году молодёжные парламентарии приняли самое активное участие в подготовке смены «Голос молодёжи». Это был первый опыт, когда организационный комитет был составлен из представителей всех регионов ПФО. Всегда хорошо, если есть развитие, когда меняются подходы. Именно это способствует и растущему количеству участников, и актуальному спектру вопросов, и, самое главное, поддержке наиболее значимых проектов.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

  • Вниманию СМИ!


    Заседание Законодательного Собрания Ульяновской области состоится 2 октября. С проектом повестки можно ознакомиться по ссылке.
    Начало заседания  - в 10.00. Прямая трансляция будет доступна на сайте Законодательного Собрания и на официальной странице в ВКонтакте.

    Опубликовано 30.09.2026

Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2026 в 10:39
    1 октября в Штабе общественной поддержки состоялось заседание Общественного совета Молодежного парламента.
     
  • 02.10.2026 в 09:59
    30 сентября Матвей Семагин выступил в музее Победы на Поклонной горе на праздничном концерте, посвященном Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 01.10.2026 в 11:27
    В День пожилого человека Полина Гонашилина поприветствовала и вручила Благодарственные письма активистам старшего поколения за вклад в развитие Ульяновска и области.
     
  • 30.09.2026 в 11:26
    30 сентября член общественного совета Молодежного парламента Анна Бочкарёва провела "Классную встречу" - это проект "Движения первых". Мероприятие было посвящено Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 28.09.2026 в 14:44
    28 сентября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся школы №45.
     
  • 28.09.2026 в 14:43
    28 сентября Камиль Сафиуллин и члены Общественного совета Молодежного парламента приняли участие в уроке мужества, приуроченном ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
      
  • 25.09.2026 в 14:42
    25 сентября Олег Шурчалов вместе с активистами передал вещи первой необходимости в пункты временного размещения жителей города, чьи дома пострадали от атаки БПЛА.