сайт обновлен 06.02.2026 в 15:33 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

30 лет Законодательному Собранию

Ваше мнение

проводится с 19.01.2026 по 19.02.2026
14 января Комитет Государственной Думы по экологии поддержал поправки в федеральный закон, заключающиеся в создании единой некоммерческой организации, которая будет вести федеральный реестр заводчиков по определенным видам животных, устанавливать порядок

Одноклассники

Право – это нескучно! Подведены итоги квиза ко Дню Конституции

09.12.2022 в 11:32
img3887По инициативе Молодёжного парламента и при поддержке аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области 8 декабря в креативном пространстве «Квартал» состоялся турнир «Равнение на право», посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

24 вопроса об истории возникновения государства, права и других интересных тематических фактах для участников подготовил Александр Озяков, старейшина Ульяновского клуба интеллектуальных игр «Ворон». Отвечая на них, командам потребовалось проявить логику и смекалку.

Например, нужно было угадать французское слово, которое родилось в Англии и буквально означало «кожаный мешок». В старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь о состоянии финансов.

Не обошли вниманием и ещё одну круглую дату. 100 лет назад, в декабре 1922 года, на карте мира появилось новое государство - Союз Советских Социалистических Республик.

Участникам соревнования предстояло ответить, зачем в 1972 году вновь назначенный Первым секретарем ЦК компартии Грузии Эдуард Шеварднадзе попросил грузинских министров и партийных деятелей при голосовании по вопросу о коррупции поднять не правую, а левую руку. Оказалось, так он проверил, кто носит наручные часы «не по карману».

По итогам трех туров выиграла команда Молодёжного парламента, дав 14 правильных ответов. Команда Колледжа государственной и муниципальной службы отстала от лидеров всего на два очка и стала второй. Почётное третье место заняли ребята из «Молодой гвардии» Единой России.

- Чтобы с уверенностью называться гражданином и патриотом, нужно обязательно знать историю и основы государственного устройства своей страны. Организуя соревнование, мы хотели разбудить интерес молодого поколения к этой теме с помощью нового популярного формата и показать, что право – это нескучно,  - отметила руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Ивлиева.

В завершении турнира председатель Молодёжного парламента и капитан команды Евгений Карась поблагодарил всех участников и выразил надежду, что квиз «Равнение на право» положит начало новой традиции проведения подобных соревнований.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

  • Вниманию СМИ!

    21 января в Большом зале Дома Советов (ул. Радищева, 1, 3-й этаж) состоится заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Начало мероприятия – в 11.00.

    С проектом повестки можно ознакомиться по ссылке.

    Прямая трансляция заседания будет доступна на сайте Законодательного Собрания и на официальной странице ВКонтакте.

    Аккредитация журналистов проводится по телефону +7 /8422/ 41-38-53.

    Опубликовано 19.01.2026
  • ВНИМАНИЮ СМИ!

    На следующей неделе 20 января в Законодательном Собрании пройдут заседания комитетов:

    в 9.00 - комитет по аграрной и продовольственной политике

    в 10.15 - комитет по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей

    в 12.00 - комитет по социальной политике

    в 14.00 - комитет по жилищной политике, коммунальному хозяйству и энергетике


    Прямая трансляция заседаний будет доступна на сайте Законодательного Собрания и на официальной странице областного парламента в ВКонтакте.

    Опубликовано 16.01.2026

Школа молодёжного парламентаризма

  • 12.01.2026 в 13:32
    7 января Денис Стеценко принял участие в организации новогоднего праздника для жителей Заволжского района Ульяновска.


  • 12.01.2026 в 12:32
    6 января Александр Яшин в составе команды «Легион» принял участие в рождественском турнире по хоккею в Сенгилеевской районе.