сайт обновлен 10.07.2026 в 14:15 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

Рабочая поездка Валерия Малышева в Майнский район, ...

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Право – это нескучно! Подведены итоги квиза ко Дню Конституции

09.12.2022 в 11:32
img3887По инициативе Молодёжного парламента и при поддержке аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области 8 декабря в креативном пространстве «Квартал» состоялся турнир «Равнение на право», посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

24 вопроса об истории возникновения государства, права и других интересных тематических фактах для участников подготовил Александр Озяков, старейшина Ульяновского клуба интеллектуальных игр «Ворон». Отвечая на них, командам потребовалось проявить логику и смекалку.

Например, нужно было угадать французское слово, которое родилось в Англии и буквально означало «кожаный мешок». В старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь о состоянии финансов.

Не обошли вниманием и ещё одну круглую дату. 100 лет назад, в декабре 1922 года, на карте мира появилось новое государство - Союз Советских Социалистических Республик.

Участникам соревнования предстояло ответить, зачем в 1972 году вновь назначенный Первым секретарем ЦК компартии Грузии Эдуард Шеварднадзе попросил грузинских министров и партийных деятелей при голосовании по вопросу о коррупции поднять не правую, а левую руку. Оказалось, так он проверил, кто носит наручные часы «не по карману».

По итогам трех туров выиграла команда Молодёжного парламента, дав 14 правильных ответов. Команда Колледжа государственной и муниципальной службы отстала от лидеров всего на два очка и стала второй. Почётное третье место заняли ребята из «Молодой гвардии» Единой России.

- Чтобы с уверенностью называться гражданином и патриотом, нужно обязательно знать историю и основы государственного устройства своей страны. Организуя соревнование, мы хотели разбудить интерес молодого поколения к этой теме с помощью нового популярного формата и показать, что право – это нескучно,  - отметила руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области Елена Ивлиева.

В завершении турнира председатель Молодёжного парламента и капитан команды Евгений Карась поблагодарил всех участников и выразил надежду, что квиз «Равнение на право» положит начало новой традиции проведения подобных соревнований.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 03.07.2026 в 10:21
    Полина Гонашилина приняла участие в открытии выставка «Герои и подвиги — юные защитники Родины» в День ветеранов боевых действий в парке Победы.
     
  • 02.07.2026 в 11:15
    1 июля, в День ветеранов боевых действий, лен Молодежного парламента Олег Шурчалов посетил в музей в средней школы № 50 по приглашению директора Анастасии Таймановой, мамы погибшего на СВО Андрея Сарнавского.
     
  • 29.06.2026 в 13:37
    В День молодежи, 27 июня, Молодёжный парламент провел традиционный конкурс дебатов среди студенческой и школьной молодёжи Ульяновской области.
     
  • 29.06.2026 в 08:44
    27 июня команда Молодежного парламента приняла участие в одном из ключевых мероприятий Дня молодежи - шествии флагов молодежных организаций.