сайт обновлен 06.04.2026 в 13:17 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

30 лет Законодательному Собранию

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Ульяновская область выиграла федеральный грант на создание Молодежного центра

27.10.2022 в 08:23
vks-sherstnev-molodezhnaya-politika-26102022По итогам Всероссийского конкурса «Регион для молодых» Ульяновская область получит грант от Федерального агентства по делам молодежи в размере 116 млн рублей. На эти средства будет создан молодежный многофункциональный центр.

Об этом сообщил председатель социального комитета областного парламента Сергей Шерстнев по итогам совещания по вопросам молодежной политики, прошедшего 26 октября в Государственной Думе РФ.

- Заявка Ульяновской области стала победителем всероссийского конкурса и получила существенное финансирование на реализацию молодежных программ. Это федеральные денежные средства. Законодательное Собрание совместно с руководством области будут продолжать поддерживать нашу молодежь. За ними будущее, - прокомментировал Сергей Шерстнев.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Артем Метелев рассказал о работе, проделанной в текущем году по актуализации федерального законодательства, а также поделился планами на будущее. В частности, ведется разработка законодательных инициатив, предусматривающих компенсации волонтерам, ведущим свою деятельность с риском для жизни и здоровья, отмену НДФЛ на студенческие выплаты, включение студенческих спортклубов в инфраструктуру вузов, поддержку выпускников детских домов в трудоустройстве и профессиональной реализации. Кроме того, на федеральном уровне планируется создание Центра защиты прав студентов и молодежи, структурные подразделения которого могут появиться в субъектах РФ. На региональном уровне особенно актуальны вопросы трудоустройства учащихся на период летних каникул, расширение добровольчества, социализация трудных подростков через наставничество.

- На совещании рассмотрели результаты развития Российского движения детей и молодежи. В конце года совместно с министерством просвещения и молодежной политики мы должны будем направить делегатов от Ульяновской области на съезд, которому предстоит определить цели и задачи движения, механизмы их реализации в регионах и на федеральном уровне, - дополнил Сергей Шерстнев.

Участников совещания интересовала позиция федеральных коллег по введению дополнительных мер поддержки мобилизованных и членов их семей. Представители регионов отмечали, что военнослужащим сегодня нужна особая забота, а в ближайшем будущем потребуется помощь с трудоустройством, образованием или переобучением, реабилитацией. В Ульяновской области для этих целей создан волонтерский штаб #МыВместе, который работает совместно с депутатским корпусом и органами исполнительной врасти.

В завершение принято решение объединить лучшие практики работы молодежных парламентов субъектов РФ.

- Важно систематизировать положительный опыт молодежных парламентов по реализации различных проектов, поскольку они имеют большое значение с точки зрения коммуникации между молодежью и государственной властью, - считает председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Евгений Карась.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 26.03.2026 в 13:19
    В преддверии Всемирного дня театра Матвей Семагин встретился со школьниками средней школы № 8 и рассказал о своем опыте обучения профессии актера.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.
     
  • 24.03.2026 в 13:20
    22 марта Денис Стеценко в составе команды ЛДПР принял участие в турнире по мини-футболу, организованном в память о военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе СВО.