сайт обновлен 24.06.2026 в 11:57 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

День России,12 июня 2026 г.

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.06.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

МОЛОДЁЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ: ЕДИНСТВО НАРОДА – ЭТО ЗАВЕТ НАШИХ ПРЕДКОВ

26.10.2022 в 08:00
molparlamentlogo-1День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери и установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов. Поэтому он является и Днём воинской славы России.

В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Через пять дней гарнизон Речи Посполитой сдался. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божией Матери. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства.

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился праздновать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но 22 октября (по юлианскому календарю). Традиция существовала в течение трех столетий, но после 1917 года прервалась.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России высказал идею о воссоздании праздника. Идею поддержали Комитет по труду и социальной политике Государственной Думы, фракция «Единая Россия»
в Государственной Думе, Патриарх Московский и всея Руси Алексий, общественные и молодёжные организации. В декабре 2004 проект принят Государственной Думой и стал законом. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к историческому наследию.

Этот праздник дорог тем, что напоминает о нравственном завете предков: наша сила в единстве разных вер и национальностей. Именно поэтому наш народ смог и сможет всегда преодолеть разделение и превозмочь недруга. Мы поздравляем земляков с государственным праздником и желаем всем мира, уверенности, благополучия и счастья!

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Анонсы

Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.06.2026 в 09:23
    18 июня Полина Гонашилина поздравила коллектив Центральной клинической медико-санитарной части с Днём медицинского работника.
      
  • 19.06.2026 в 09:22
    16 июня состоялось заседание Совета Молодежного парламента.
     
  • 16.06.2026 в 10:46
    Дарья Постнова стала участником пятого юбилейного Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы. Смена для действующих специалистов сферы медиа и производства контента по программе «ШУМ.Производство» проходила с 10 по 14 июня в Калининградской области.
     
  • 11.06.2026 в 11:08
    Председатель Молодежного парламента Максим Писарев принял участие в XV заседании Ассоциации молодёжных парламентов при законодательных органах государственной власти субъектов ПФО, которое состоялось 9 июня в Нижнем Новгороде.