сайт обновлен 06.04.2026 в 13:17 RSS Печать

Подписка на новости

Фотоотчёт

30 лет Законодательному Собранию

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Сохраним память о родных героях

13.05.2019 в 11:34
malyshev-157 мая Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев встретился с членами молодежного парламента Майнского района. В преддверии Дня Победы юные парламентарии ознакомились с развернутой в стенах Законодательного Собрания экспозицией «Ульяновцы: путь к Победе», обсудили со спикером вопросы сохранения исторической памяти и духовной связи между поколениями, развития волонтерского движения, поддержки молодежных проектов и инициатив. 

Валерий Малышев напомнил, что экспозиция, открытая в Доме Советов в 2015 году к 70-летию Победы, создавалась на основе фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе», а также документов, фотографий, воспоминаний депутатов Законодательного Собрания о родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Позже эти материалы, дополненные архивными данными и рассказами-воспоминаниями об ульяновцах - фронтовиках и тружениках тыла, легли в основу книги «Родные герои». В настоящее время продолжается работа над вторым томом сборника, его издание планируется в следующем году - к 75-летию Победы. Попасть на страницы книги может каждый: для этого надо коротко описать историю своего семейного героя – участника Великой Отечественной войны, приложить фотографии, копии фронтовых писем или наградных документов и прислать по электронной почте pobeda@zs.region73.ru в адрес Законодательного Собрания.

В ходе осмотра экспозиции Валерий Малышев рассказал ребятам и историю своей семьи: его отец – Василий Петрович Малышев - 18-летним добровольцем ушел на фронт в 1942 году. Принимал участие в боях под Сталинградом и на Курской дуге, на Украине попал в окружение, был тяжело ранен и оказался в плену в Польше. Но уже через несколько месяцев организовал побег из концлагеря, партизанил в окрестностях Люблина, а после воссоединения с советскими войсками освобождал Кенигсберг, в составе Белорусского фронта дошел до Германии. 

Недавно благодаря сайту «Подвиг народа», на котором Министерство обороны РФ разместило имеющиеся в военных архивах документы о подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной, Валерий Малышев узнал ранее неизвестные страницы из биографии своего отца. Как выяснилось, Малышев-старший был представлен к награде «За отвагу» за мужество и героизм, проявленный в боях по уничтожению немецких войск на Земландском полуострове. Красноармеец Василий Малышев в схватке уничтожил немецкого снайпера, а затем, будучи раненым и израсходовав все боеприпасы, по счастливой случайности нашел брошенный гитлеровцами Фауст-патрон, из которого поразил группу преследующих его вражеских автоматчиков.

- Участники той страшной войны, фронтовики, труженики тыла – каждый из них заслуживает от нас искренней благодарности за бесценный подарок – победу над фашизмом и мирную жизнь, - сказал Валерий Малышев. – Вам – молодому поколению, наследникам победителей – нести вахту памяти, сохранять историю, чтобы не допустить страшной военной катастрофы в будущем.

Встреча спикера с молодыми парламентариями продолжилась в неформальной обстановке в кабинете Председателя Законодательного Собрания. Ребята поделились со старшим коллегой своими планами, рассказали о проводимой общественной работе. Члены молодежного парламента заручились поддержкой Валерия Малышева в реализации проекта создания в Майне центра молодежного развития, где юные жители района могли бы общаться, проводить мероприятия и воплощать в жизнь свои творческие замыслы.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 26.03.2026 в 13:19
    В преддверии Всемирного дня театра Матвей Семагин встретился со школьниками средней школы № 8 и рассказал о своем опыте обучения профессии актера.
     
  • 25.03.2026 в 13:23
    Олег Шурчалов вместе с активистами "Молодой гвардии" в качестве волонтеров приняли участие в поиске двух пропавших подростков в Ульяновске.
     
  • 24.03.2026 в 13:20
    22 марта Денис Стеценко в составе команды ЛДПР принял участие в турнире по мини-футболу, организованном в память о военнослужащих, погибших при исполнении долга в ходе СВО.