сайт обновлен 08.05.2026 в 08:29 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты рекомендовали усилить разъяснительную работу при ликвидации загрязнения нефтепродуктами «Винновской рощи»

25.01.2023 в 10:09
vinnovskaya-roshcha-zima-124 января в ходе заседания аграрного комитета министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина проинформировала о работах по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в «Винновской роще» в Ульяновске.
Она напомнила, что в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», в мае минувшего года ОГБУ «Ульянвоскоблстройзаказчик» заключило контракт с подрядной организацией на проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, вызванного загрязнением земель нефтью и нефтепродуктами. Стоимость контракта составила 256 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется из областного и из федерального бюджетов.
На сегодняшний день проложена временная дорога для движения техники, сооружены водообводные каналы. Начат процесс изъятия загрязненного грунта на утилизацию. Подана заявка в администрацию города Ульяновска на спил сухостойных деревьев. После проведения основных работ будут высажены около 300 новых деревьев. Ликвидацию экологического ущерба в «Винновской роще» предполагается завершить в ноябре этого года.
Депутаты подчеркнули, что разделяют обеспокоенность граждан, которые опасаются, что сама по себе ликвидация загрязнения «Винновской рощи» может нанести ущерб экологии памятника природы, который имеет для Ульяновской области значительную культурную и экологическую ценность. В свою очередь представители регионального минприроды утверждают, что работы производятся на основании всех необходимых разрешительных документов и при постоянном контроле со стороны министерства. Гульнара Рахматулина заверила, что статус особо охраняемой природной территории по закону исключает любое строительство либо асфальтирование «Винновской рощи».
Участники заседания пришли к общему мнению, что необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди жителей, наглядно доводить до них необходимость очистки данного объекта природы. В любом случае осуществление проекта должно происходить в рамках действующего законодательства и при соблюдении Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, утвержденных Правительством Российской Федерации.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 24.04.2026 в 10:21
    24 апреля представители Молодежного парламента приняли участие в международной акции «Диктант Победы», в том числе на площадке Законодательного Собрания.
     
  • 23.04.2026 в 09:20
    Камиль Сафиуллин 22 апреля посетил литературная встречу в библиотеке «Содружество», посвященную 140-летнему юбилею со дня рождения поэта Габдуллы Тукая.
     
  • 22.04.2026 в 10:20
    20 апреля Ирина Фадеева провела онлайн-лекцию «Как устроено общество и почему это важно для профессии?» для школьников области.
     
  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.