сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

На семи мусорных ветрах

07.06.2012 в 14:45


«Не плюй в колодец – пригодится воды напиться», «Не руби сук, на котором сидишь» - эти фразы народной мудрости как будто писаны не для нас. Мы неблагодарно относимся к матери-природе, захламляем свалками поля и леса, отравляем реки, нам лень дойти до урны и выбросить окурок в нее, а не под ноги, мы равнодушно смотрим на то, как рубят в городе деревья, посаженные нашими отцами. А когда приходит время «воды напиться» - дышим отравленным воздухом, болеем, ругаемся, что все загажено и с завистью смотрим на Европу. И получается, что взрастить бережное отношение к окружающей среде нам не по силам. Не по силам, потому что нет экологической культуры, воспитания, и потому что наказания за такие нарушения ничтожны. Сиюминутная материальная выгода или просто равнодушие зачастую куда сильнее понимания, что нам и нашим детям на этой земле жить и жить. 

Вот один из множества случаев. В Законодательное Собрание обратилась женщина, которая в своем письме сообщила,  что после демонтажа шестикилометровой теплотрассы в районе базы отдыха «Лесная быль» остались железобетонные конструкции, и на земле валяется изолирующий материал. Не какой-то безобидный картон, а стекловата. Нелишне заметить, что эта опасная субстанция валяется на земле недалеко от турбазы, Юрманского залива и детских летних оздоровительных лагерей. И ветер уже начал разносить ее по округе…

В конце мая специалисты аграрного комитета Законодательного Собрания совместно с представителями комитета госэконаздора в Ульяновской области и межрайонной природоохранной прокуратуры осмотрели место происшествия и нашли хозяина «бесхозной» стекловаты.

Выяснилось, что в начале текущего года некое общество с ограниченной ответственностью «Теплосеть» продало участок теплотрассы частному лицу за 5 млн. рублей. Новый хозяин разобрал теплотрассу, металл увез, а изолирующую стекловату и бетонные конструкции бросил на месте. Участников сделки, похоже, мало волновало, что, согласно экологическому законодательству, эту стекловату нужно обязательно утилизировать.  По предварительной оценке специалистов, оставшиеся после демонтажа пенополиуретан и стеклопластик относятся к четвертому и пятому классу опасности.

Заниматься решением проблемы ни предыдущий, ни новый хозяин теплотрассы не спешат. Проблема в том, что в договоре купли-продажи ответственность за утилизацию изоляционных материалов не была предусмотрена. Как сообщил начальник отдела регионального государственного экологического надзора комитета госэконтроля в Ульяновской области Амир Галяутдинов, в настоящее время по этому факту комитетом проводится проверка. Все материалы будут переданы в природоохранную прокуратуру Ульяновской области. В случае неисполнения требований госэкоконтроля собственников теплотрассы принудят устранить нарушения в судебном порядке.  

Представитель природоохранной прокуратуры Айрат Закиров подтвердил, что после получения материалов госэконадзора будут приняты все необходимые меры прокурорского реагирования. Он отметил, что природоохранная прокуратура разрабатывает предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, связанных с повышением штрафных санкций за нанесенный ущерб окружающей среде. По его мнению, административный кодекс Ульяновской области также нуждается в корректировке, так как сегодня привлечь нарушителей к ответственности за выброшенный где попало мусор или, к примеру, за незаконную вырубку деревьев довольно проблематично. И если за подобные деяния для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 150 тысяч рублей, то обычным гражданам грозит  штраф от тысячи рублей до двух.

Очевидно одно: если и дальше смотреть на экологические проблемы «сквозь пальцы», мы просто задохнемся в мусоре. Важно понять, что отступать некуда . Иначе мы станем не культурной столицей, а городом семи мусорных ветров. И если мы в «колодец» плевали с легкостью, то против таких ветров плюнуть уже не получится.

Мусор в цифрах:

Согласно информации Министерства лесного хозяйства, природопользования, природных ресурсов и экологии Ульяновской области, общий объем отходов в 2011 году составил 660,6 тыс. тонн, это значительно больше, чем в 2010 году (388,7 тонн). В общем объеме отходов преобладают неопасные отходы (460 тыс. тонн), опасные отходы составляют 199 тыс. тонн. В конце 2011 года на территории области было зафиксировано 303 объекта размещения отходов производства и потребления отходов общей площадью 726 гектаров. Общий объем хранимого в муниципальных образованиях мусора возрастает год от года. Более того, за прошлый  год в регионе было обнаружено около тысячи новых мелких свалок. Всего на объектах в Ульяновской области хранится около 5,86 млн. тонн отходов. 

"Аргументы и факты", 6 июня 2012 г.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.