сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В гимназии №44 обсудили проблемы трудового воспитания и политпросвещения

16.11.2016 в 11:38

za-sov-shkolu15 ноября в гимназии № 44 им. Деева в Ульяновске состоялось совещание президиума ульяновского общественного движения «За советскую школу». В работе  приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей  Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, директор гимназии, депутат Законодательного Собрания, председатель движения «За советскую школу», заслуженный учитель России Лидия Жуковская-Латышева.

Участники мероприятия обсудили вопросы трудового воспитания, патриотизма, политического просвещения школьников, а также ход реализации проектов «Школа, носящая имя героя», «Российское движение школьников».

- Сегодня на федеральном уровне поднимаются те темы, о которых мы с вами говорили ещё три года назад. Наш регион одним из первых предложил возобновить трудовое воспитание в школе. Мы должны рассматривать это направление более широко – как профориентационную работу, как знакомство с разными видами труда, - сказал Сергей Морозов.  

Напомним, накануне нового учебного года вступившая в должность Министра образования Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки РФ намерено заняться возвращением в школы трудового воспитания. Руководитель федерального ведомства считает, что к задачам школы относится не только образование, но и воспитание, в котором важной составляющей является формирование отношения к труду.

По мнению Лидии Жуковской-Латышевой, в настоящее время необходимо говорить о механизме трудового воспитания, который стимулировал бы школьника заниматься такой деятельностью непрерывно.

- Мы в Ульяновской области раньше других осознали необходимость встать на путь, который, по мнению многих, был просто априори невозможен. Многим из тех, кто вырос в СССР, доводы протестующих слышать странно: советские школьники и дежурили, и мыли полы, и шили-строгали на уроках труда. Никого это особо не затрудняло – в конце концов, к работе все относились с разной степенью добросовестности. Ведь задача школы – подготовить ребёнка к взрослой жизни. Пришло время людей, делающих что-то своими руками. А молодым людям, нацеленным на поступление в вуз, стоит поработать и определиться со своими предпочтениями. Понять, в какой сфере деятельности они будут наиболее востребованы. Если первые шаги в этом направлении можно будет сделать в общеобразовательной школе, значит, система образования разворачивается в правильном направлении, - считает Лидия Жуковская-Латышева.

Сопредседатель общественного движения «За советскую школу», народный учитель России Юрий Латышев предложил при согласовании с региональным министерством образования и науки создать единый сайт для политпросвещения школьников, посредством которого можно будет целенаправленно обращаться к учителям и старшеклассникам. Идею введения политпросвещения в средней школе поддержал глава региона.

По итогам мероприятия Сергей Морозов предложил провести в следующем году первый открытый съезд Общественного движения «За советскую школу!» и пригласить на него представителей других регионов России и руководство Министерства образования и науки РФ. А представители образования города Димитровграда предложили следующее заседание общественного движения «За советскую школу» провести в их городе.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 22.08.2025 в 14:31
    22 августа команда Молодёжного парламента провела выездную встречу с представителями молодежных организаций Сенгилеевского района.


  • 21.08.2025 в 14:30
    21 августа Максим Писарев принял участие в региональной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».


  • 19.08.2025 в 14:29
    19 августа команда Молодёжного парламента нашего региона и их коллега из Кировской области, заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Кирова Вадим Окатьев обменялись опытом и успешными практиками в проведении мероприятий и законотворческой деятельности.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.