сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев: «Настало время жестких подходов и оценок в области финансового контроля»

29.01.2016 в 16:09


dve-kollegii29 января в Законодательном Собрании состоялось первое совместное заседание Коллегии Счетной палаты Ульяновской области и Коллегии Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области по вопросам повышения эффективности бюджетных расходов и использования казенного имущества. В ходе заседания было заключено соглашение о сотрудничестве между Счетной палатой Ульяновской области и Департаментом внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области. 

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, его заместитель Игорь Тихонов, Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, директор Департамента внутреннего государственного финансового контроля Юрий Казаков, депутаты регионального парламента Виктор Антипов и Геннадий Антонцев, сотрудники счетно-контрольных органов, областной прокуратуры и УМВД по Ульяновской области.

Глава региона отметил, что созданный недавно Департамент внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области наряду со Счетной палатой призван усилить финансовую дисциплину в расходовании бюджетных средств и использовании государственного имущества. Он подчеркнул, что сегодня бережное отношение «к каждому бюджетному рублю» становится стратегическим направлением в сфере государственной политики, так как в конечном итоге качественное управление финансами  влияет на благосостояние населения.

Анатолий Бакаев важным условием эффективности органов финансового контроля назвал профилактическую работу:

- Это главная задача Счетной палаты и Департамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области. У нас общая цель – сделать так, чтобы было как можно меньше поводов «ловить кого-то за нечестную руку».

С ним согласен Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров. Основной задачей ведомства он считает не «стрельбу по убегающим нарушителям», профилактику финансовых правонарушений, создание препятствия для увода бюджетных средств и неправомерного их использования.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что сегодня контрольно-счетные органы есть во всех муниципальных образованиях. Казалось бы, немалая сила. Но в большинстве районов этой работой занимается один специалист, на которого, порой, возлагается непосильный объем проверок. Контролирующие органы необходимо укрепить кадрами. Результат того стоит: в 2015 году Счетная палата и муниципальные контрольные счетные органы провели 245 проверок и вскрыли нарушений на сумму более миллиарда рублей. А возмещено в бюджет лишь несколько сотен миллионов рублей. Таким образом, есть резерв для увеличения объемов возвращенных средств государству.

- Не исключено, что эти проблемные вопросы мы всестороннее обсудим на площадке Межпарламентской Ассамблеи, - заявил Анатолий Бакаев. - Считаю, что настало время жестких подходов и оценок в области финансового контроля при обновленном формате взаимодействия между контролирующими органами.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 14:31
    22 августа команда Молодёжного парламента провела выездную встречу с представителями молодежных организаций Сенгилеевского района.


  • 21.08.2025 в 14:30
    21 августа Максим Писарев принял участие в региональной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».


  • 19.08.2025 в 14:29
    19 августа команда Молодёжного парламента нашего региона и их коллега из Кировской области, заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Кирова Вадим Окатьев обменялись опытом и успешными практиками в проведении мероприятий и законотворческой деятельности.


  • 28.07.2025 в 10:58
    Заместитель председателя Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принимает участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «иВолга».


  • 23.07.2025 в 11:16
    С 19 по 23 июля Ирина Фадеев приняла участие в смене «Созидание» всероссийского молодёжного «Территория смыслов».


  • 21.07.2025 в 11:16
    21 июля в Доме молодых состоялась интеллектуальная викторина «Ветер перемен», организованная Матвеем Алеевым и Игорем Соломянным совместно с членами Общественного совета.